16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
7 oC облачно с прояснениями
доллар -1.43 евро -3.48 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

ТОЗ-54, 12 калибра отзыв владельца. (Конкурс «Моё ружье – моё богатство»)

20.02.2016, 18:07
914
0
автор

Приветствую всех участников сообщества «Охотники.кз»! Начну с того, как я начал увлекаться охотой.

И так в конце 2013 года случайно друзья меня взяли с собой на охоту. Охота была на фазанов. В то время у меня не было не малейшего представления как все это происходит. В реальности оказывается не все как в кино. Охотиться на дичь, очень сложное занятие. Одними инстинктами тут не обойтись.

На тот момент у меня еще не было ни разрешения на охоту, ни охотничьего ружья. На охоту мы поехали четвером на моем Ниссан Патфайндере в кузове R50. Тогда я ее как раз недавно купил. И друзья предложили мне провести тест-драйв на ее проходимость и ездовые качества. В итоге решили таким образом поехать на охоту.
Я за баранкой, со мной друг, у которого тоже не было разрешения на охоту, но уже начинал интересовать этим и его два знакомых-ярые охотники со стажем. Поехали мы на низовья реки Каратал. Едим. Машина трассу держало отлично. И так мы на месте. Автомобиль особо на проходимость по пересеченной местности мы не проверяли, так как главное было доехать и поохотиться.
Начался процесс охоты. Были мы без охотничьих собак. А без собак охота на фазана дело не из легких. Нам повезло. Отстрелили четырех. Довольные. Вернувшись с трофеями, домой, мне захотелось еще поохотиться, но уже не как наблюдателем, а в качестве охотника со своим личным ружьем.

Загоревшись желанием, стать охотником начал собирать необходимых документов для получения разрешения на охоту. Купил сейф, установил, получил на него рапорт с участкового, тогда еще необходимости в установки сигнализации не было. И собрав все документы, сдал их в ЛРС.

Через определенное время мне выдали разрешение на приобретение ружья. Мне друзья посоветовали выбрать классическое двуствольное ружье, типа ИЖ-27, но не новое с магазина, а выпущенное во времена СССР, так как, по их мнению, стволы у них крепкие.

После получения лицензии на гладкоствольное ружье занялся поисками ружья, которое стало бы первым для меня. По совету друзей рассматривал только двуствольные ружья, расположение стволов роли не играло, хоть горизонтальное хоть вертикальное.

Однако все-таки смотрел в магазине новые, по типу ИЖ-27, качество смешное просто. Кривая прицельная планка — как целиться? Да и цена меня не устраивала.
В итоге узнал, что у коллеги, он мужчина пожилого возраста, продает свое охотничье ружье с горизонтальным расположением стволов — ТОЗ-54 внешне курковое, 12 калибра (чок/получок), в связи с тем, что с охотой завязал, а до окончания разрешения оставался всего месяц, и ему необходимо было продать его.

Взял в руки ружье, и как током шарахнуло, понимаю что это мое! Состояние ружья — практически идеальное для своего возраста. Ни намека на люфты или шаты, на дереве пара царапин, на металлических поверхностях тоже никаких косяков, воронение не потерто. Взял на предмет почистить. Выскреб из стволов немалую кучу освинцовки, думал, что увижу раковины или хотя бы сыпь, а нет, стволы на удивление — зеркало, словно и не стреляли из них, теневые кольца идеально ровные. Такое впечатление, что ружье все время в сейфе хранилось, но предыдущий хозяин говорит, что охотился с ним, хотя и редко. Цена в 60 000 тенге меня устроило. С учетом покупки в рассрочку. Так как мы вместе в одной организации работаем, и он особо меня не торопил с выкупом. Пошли с ним в ЛРС и переписали ружье на мое имя. С тех пор я стал счастливым обладателем классической Тулки.

Вместе с ружьем он мне отдал кожаный чехол, но довольно изношенный, патронташ на пояс на 30 патронов, вместе с тридцатью патронами. Кроме патронов все сделано со времен СССР.

После приобретения уже под свои анатомические данные поставил резиновый затыльник — амортизатор. После чего он стал более прикладистым и сбалансированным. Купил новый современный чехол и поменял ремень

И так коротко об ружье.



Это ружье выпускалась всего пять лет, а именно с 1974 по 1980 годы. Но мой экземпляр был без года выпуска, так как оно экспортное, а на экспортном оказывается год не ставили. Информация 100%. Подтвердили сведения в интернете.
Эта модель имеет явные внешние отличия от образа классической двустволки резкими, стремительными очертаниями.

Мое мнение, это весьма красивый и необычный дизайн. Красивая гравировка по металлу во многих местах. Качество изготовление превосходное. Настоящее ружье советской эпохи. Качественно собранное, мощное, надежное. Потому, что в СССР, как бы там не было, брак называли браком и отправляли в утиль, а за брак наказывали, а не отмазывали. Господа демократы, хотящие это оспорить, пусть сравнят хотя бы ружья изготовления 70-х годов и современные. Ну, на вкус и цвет, как говорится…
Однако ТОЗ-54 умеет все. Стреляет всем. Хорошая, проверенная временем курковка, унаследовавшая лучшие традиции легендарных Тулок. То чем мог гордиться советский человек.

ТОЗ-54, как и вообще все курковки, имеет весьма ценное качество-возможность неограниченно долго держать патроны в патронниках, не боясь посадить боевую пружину или произвести случайный выстрел.

Легкое очень, прицеливаться хорошо даже двумя глазами не прикрывая, высокая широкая планка-удобно, очень легкий спуск нажатия курка.

Удачных охот!
С уважением, Данияр Тарихов.

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+