16+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
10 oC небольшая облачность
доллар -0.91 евро -2.17 рубль РФ +0.03
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Штрафы за незаконную ловлю рыбы могут увеличить в Казахстане

15.11.2022, 10:11
734
0
автор

Депутаты поддержали предложение.

В Казахстане могут увеличить штрафы за незаконную ловлю рыбы. Такое предложение в ходе правительственного часа в Мажилисе озвучил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев, передает Liter.kz.

Для борьбы с браконьерством в ведомстве разработали несколько мер. Первая – ужесточение ответственности.

Для снижения браконьерства предлагаем усилить ответственность в рамках разрабатываемого проекта Кодекса об административных правонарушениях (внесение в Мажилис Парламента РК – первое полугодие 2023 года). В частности, это увеличение штрафа за лов рыбы запрещенными орудиями с 20 до 50 МРП и за повторное нарушение в течение одного года – административный арест на 15 суток, – сказал Брекешев.

Также в ведомстве рассматривают вопрос введения запрета на экспорт рыбы в охлажденном и замороженном виде.

Для полного оснащения инспекций на ближайшие три года требуется дополнительно восемь миллиардов тенге. Это позволит оперативно и качественно заполнять первичные данные на нарушителя и повысить эффективность борьбы с браконьерством.

Также Брекешев отметил, что для освоения морских видов рыб Каспийского моря (килька, сельдь, кефаль) на законодательном уровне необходимо решить вопрос приобретения морского флота путем льготного кредитования или лизинга. А также снизить тарифы на портовые услуги, так как суда рыболовного флота приравнены к тарифам нефтяных танкеров и сухогрузов (порядка 500 тысяч тенге за один заход в порт), что является неподъемным при невысоких ценах на продукцию из кильки.

Источник: liter.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+