16+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC пасмурно
доллар -0.87 евро -0.84 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

По инициативе участников Сообщества Охотники.кз в областном обществе охотников и рыболовов прошёл «круглый стол» по проблемам организации охоты в Атырауской области.

23.03.2022, 15:33
962
0
автор

Прошёл «круглый стол» по проблемам организации охоты в нашем регионе. Как известно, 18 марта начался сезон весенней охоты – на селезней уток. Продлится он до 1 апреля в охотничьих угодьях Исатайского, Курмангазинского и Жылыойского районов.

Ранее сообщество «Охотники.kz» вышло на областное общество охотников и рыболовов с просьбой организовать встречу с уполномоченными органами для разъяснения некоторых вопросов.  

Одна из затронутых тем – борьба с браконьерством. Вернее, ее отсутствие. Областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира слабо материально-технически оснащена, нет людей.

- У нас всего один охотинспектор на всю область – это нонсенс. А общественный егерь без инспектора не может составлять протоколы по изъятию оружия и привлекать виновных к административной ответственности, - говорит председатель правления общества Вячеслав ЖУМУРОВ. 

А по словам главного специалиста территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурлана ИМАНГАЛИЕВА, этот вопрос надо ставить на уровне министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Ещё недавно к областному обществу охотников и рыболовов относились шесть охотничьих хозяйств общей площадью 1 млн 647 тыс. 231 га – во всех районах, кроме Макатского.

Второй слева Кайнар Сайфенов.

– В феврале этого года мы вынуждены были отказаться от охотхозяйств в Кызылкогинском, Индерском и Махамбетском районах. В Кызылкоге – по причине того, что обмельчали водоёмы, в Индере – из-за того, что земельные участки по всей реке Багырлай были огорожены животноводами, в Махамбете – из-за того, что почвенный покров охотхозяйства подвергся эрозии. Содержание егерского состава, проведение планового учёта диких животных и биотехнических мероприятий стали в этих районах убыточными, – говорит В. Жумуров. 

Таким образом, на сегодня за обществом охотников и рыболовов закреплено три охотничьих хозяйства: Курмангазинское (188 606 га), Исатайское (69 460 га) и Жылыойское (998 700 га). На сегодня их охраняют всего 9 егерей. Охотники покупают путевку в обществе для получения разрешения на охоту на этих территориях, и стоит эта путевка 7500 тенге. И кстати, их очень интересует, почему эта цифра с каждым годом растёт. 

В ответ главный охотовед общества охотников и рыболовов Александр ИВАСЕНКО предоставил расчет себестоимости охотничьей путевки, взяв для примера период между осенним и весенним сезонами. Зарплата 9 егерей составляет 60 тысяч тенге в месяц. На охрану охотугодий с учетом расходов на ГСМ потрачено 1 млн 166 тысяч 400 тенге. Оплата за биоресурсы – 300 тысяч тенге, плюс расходы на проведение учётов для получения квот, на изготовление бланков путёвок и другие – итого затраты составили 6 млн 621 тыс. 640 тенге. А доходы охотобщества от реализации путёвок составили 6 млн 615 тыс. тенге, то есть речь идёт о минусе в 6640 тенге.

 

Вячеслав Жумуров

Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.

На сегодня в обществе числятся 6400 человек, но, по словам В. Жумурова, путёвки покупают 2300 человек, а активное участие в сезонах охоты принимают примерно 1300. Кроме того, из общества были исключены те, кто последние два года не оплачивал членские взносы – это около 1600 человек.

– Здесь нужно понимать и то, что большая часть из 6400 членов общества приобретает удостоверение охотника только для того, чтобы иметь оружие, а охотой на самом деле не занимается, – сказал В. Жумуров. Он также напомнил об аудиторской проверке деятельности охотобщества за 2016-2019 годы (при его предшественниках), выявившей хищение 56 млн тенге. Уголовное дело по этому факту до сих пор расследуется.

 

«ЗАЙЦЕВ ДОСТАТОЧНО»

Ещё вопросы и ответы.

– Можно ли охотиться на волка и шакала в темное время суток и можно ли использовать тепловизоры?

– Нет, это запрещено.

– На каком расстоянии от населённых пунктов можно безопасно для людей применять охотничье  оружие?

– В Атырауской области это минимум 1 км для гладкоствольного оружия и минимум 3 км – для нарезного.

– Мы просим объявить в Атырауской области мораторий на охоту на зайца сроком хотя бы на год, потому что его количество за последние годы резко упало, - сказал администратор сообщества охотников и рыболовов «Охотники.kz» Кайнар САЙФЕНОВ. И получил ответ, что популяция зайцев – в норме, необходимости в моратории нет.

– Согласно статье 436 КоАП РК стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах наказывается штрафом в размере 20 МРП с конфискацией оружия. А где можно потренироваться, пристрелять ружьё начинающим охотникам вне сезона охоты?

Представитель полиции ответил, что надо направить в горакимат запрос о предоставления участка под эти нужды.

Айнур САПАРОВА

Источник: azh.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+