16+
26 апреля
...
прогноз на 5 дней
8 oC пасмурно
доллар +0.37 евро +2.08 рубль РФ +0.02
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Отчёт по охоте на самца косули в охотничьем хозяйстве Каракастек

автор

Ура! Лицензии на рогача косули на руках! В этом году обязательно добуду козлика из под манка! Вот такие мысли были у меня в голове, когда в офисе КООР заполнял мне путёвку Охотовед...

Ну не тут то было… Городская суета не как не хотела отпускать меня. Во второй половине сентября выезд всё же состоялся и в принципе я даже успел увидеть последние, а скорее уже безнадёжные приставание самцов косули к самкам, ну этот выезд оказался без результата добытого зверя, рогач таки угнал самку оставив на последок возможность сфотографировать его. Ущелье поглатила тьма на фоне ещё светлого неба косуля стояла монументально.

 5fe47592d8d0d 1111

Проанализировав этот выезд, было принято решение о следующем выезде в другое время суток и уже приехать в охотугодья в светлое время суток, что бы провести разведку и встретить рассвет на одной высоте с обитателями этих гор, которые были нашим объектом охоты. Все случилось, как я и запланировал, забрав егеря мы выдвинулись в охотхозяйство п. Кастек. В этот раз нам составила компанию еще одна четвероногая охотница по кличке " Вика" мне правда долго пришлось объяснять супруге, что эта кличка действительно принадлежит собаке егеря ))).

 

Otchet2019y 1

 

Приехав на место егерь сразу заметил в бинокль на расстоянии около 800 метров самку косули, чем поднял мне настроение! Ну поднявшись по ущелью вверх мы много наблюдали в бинокли ну в поле зрения нам больше никто и не попался. Небольшой дождь и чистейший воздух это было единственной наградой в этот вечер.

 

Otchet2019y 2

 

Otchet2019y 3

 

Вернувшись к машине и немного перекусив мы решили переехать с соседнее ущелье и попытать удачу там. Уже на новом месте разбиваем палатку, ставим будильник на 4:00 и с надеждой на утреннюю охоту ложимся спать. Я думал я не смогу справиться с мыслями которые одна за одной лезли мне в голову " может гон закончился и самцы стали более осторожны, а может похолодало и они спустились вниз… Будильник пропищал, отрезвив моё сознание, не заметил как уснул, сон был спокойным на улице было по осеннему прохладно, хотелось по дольше остоваться в тёплом пуховом спальнике но егерь был не возмутим, дал команду на подъём))). Сбор снаряжения, подъём в горы и мы еще задолго до рассвета на верхушке хребта.

 

Otchet2019y 4

 

Первые лучи света, кудахтанье кекликов вот, что можно было наблюдать и слышать в первые 2 часа нахождения в горах. Продвигаясь медленно вверх по хребту и осматривая склоны мы увидили на 700 метро самку косули с двумя сеголетками, а немного позже за ними увязалась еще одна группа самка с одним сеголетком, ну вот рогача так и не видно… Камера с большим зуммом запечатлила и фото и видео этих матерей одиночек, которые только через год повстречают свою новую кратковременную любовь.

 

Otchet2019y 5

 

Оставив в покое тех кто нас интересовал разве, что только, как коллекция фото диких животных! Мы отправились выше в поиске уже долгожданного моего трофея. Время шло и я уже смотрел безнадёжно в Бинокль на склон и ждал команду егеря о спуске к машине.

 

Otchet2019y 6

 

Не верю, да не может быть с такими словами я поспешил к егерю когда он дал мне знаком, что кого то наблюдает. Действительно, острый глаз всётаки выхватил движение из этой ряби уже посереевшей растительности, засёк двух рогачей. Я найдя в Бинокль уже убегающего рогача тут же схватил карабин, ну навести прицел так и не успел, хотя и свистом манка удалось его остановить не надолго. 588, 640, 680, ушёл… прошептал егерь. Но не пройдя и 5 минут егерь находит на этом же склоне еще одного еле заметного среди кустарников рогача.

 

Otchet2019y 7

 

И тут начинается оживление и не только у нас ну и на том же склоне! Я нахожу другого рогача и не подалеку самку с двумя сеголетками. Самка толи заподозрила нас, толи гавкала уже на надоевшего ей ухожера кторый уже был у меня в прицеле на расстоянии 488 метров. Егерь отпустив из виду найденного им самца, начал контролировать того в кого я уже целился. Передвигаясь по склону вверх и увеличевая дистанцию козлик, то скрывался за кустарниками, то опять заставлял меня задерживать дыхание. Удачный выстрел произошёл уже на 510 метров. Есть!!! произнёс егерь и лишь после до меня донёсся шлепок от попадания пули. Козлик скатился по крутому склону вниз, мы взяли ориентир и поспешили на место стрела. Не смотря на свою молодость собака чётко среагировала на след оставленный скатывающейся косули не дав нам пройти мимо. Козлик оказался с очень интересными, аномальными рогами!

 

Otchet2019y 8

 

Otchet2019y 9

 

Otchet2019y 10

 

Освежив тушу, с тяжестью на плечах оставалось только дорога до машины и домой… Хотяяя жаркое из свеженятины было еще одним хорошим дополнением в этот удачный день! Огромная благодарность за профессионализм егеря и хорошую компанию! Надеюсь мне еще удастся поохотиться в этих местах и все же добыть наивного козлика из под манка!

 

 Автор: Юрий

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+