16+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
7 oC пасмурно
доллар -0.87 евро -0.84 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

30 лет с удочкой: бабушка-рыбачка проживает в городе Приозёрск

03.01.2022, 11:34
333
0
автор

Знаменитая бабушка-рыбачка живёт в городе Приозёрске Карагандинской области. 71-летняя Наталья Хомич занимается ловлей вот уже 30 лет. Сначала рыбалка была средством для выживания, потом переросла в хобби, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Сборы – важная составляющая рыбалки. Теплый комбинезон, термос с чаем, наживка и, конечно же, нужно тщательно проверить снасти.

В зимней рыбалке свои прелести, говорит Наталья. Рыба не отдаёт тиной и приобретает приятную «сладинку». Главное, успеть на утренний улов.

Одного профессионального взгляда хватило, чтобы понять: сегодня улова не будет. Озеро сердится, и рыбы не даст, заявила Наталья. Однако настроение совсем не ухудшилось. Потому что озеро для пожилой женщины, прежде всего, место силы.

Наталья Хомич, жительница г. Приозёрска:

- Чувствую, что продолжается жизнь, что озеро меня любит, я люблю озеро, я люблю природу. Что я ещё чувствую? Интерес к жизни.

В начале 90-ых Наталья, как и многие жители Приозёрска, осталась без работы. Тогда рыбалка помогала выжить. Сейчас это хобби и возможность побаловать рыбкой соседей и животных. 

Наталья Хомич, жительница г. Приозёрска:

- Кто зимой ловит, мы в этом году сделали призыв, чтобы рыбаки при уходе 2-3 рыбки оставляли на озере. Потому что приходят лисы, приходят волки. Очень много брошенных собак. Они этим питаются. Мы специально оставляем.

Назиля Бакитова, жительница г. Приозёрска:

- От рыбалки Наталья получает удовольствие. Если её нет дома, мы знаем, что она на озере. Когда возвращается, никогда не пройдёт мимо, обязательно зайдёт и угостит рыбой.

Личный рекорд приозёрской рыбачки – почти метровый жерех весом 8 килограммов. За 30 лет Наталья ни разу не продала рыбу. Улов шёл либо на семейный ужин, либо раздавался соседям бесплатно.

Авторы: Марина Золотарёва, Аслан Демесбаев

Источник: 24.kz/

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+