16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
7 oC облачно с прояснениями
доллар -1.43 евро -3.48 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Снежный барс "позировал" на камеру в Алматинской области

05.11.2020, 18:19
404
0
автор

Снежный барс в ноябре вновь попал в фотоловушку в национальном парке "Алтын-Эмель" Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

Видео появилось в Telegram Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

 

Отмечается, что в этот раз фотоловушка была установлена на площадке прямо возле скальной ниши – логова барса. На видео видно, как зверь отдыхает, метит площадку и вновь отправляется в многодневный обход своего участка.

 

 

"Учитывая, что места регистрации встреч барса в первом и во втором случаях находятся во взаимоотдаленных местах, есть основания считать, что это две разные особи. Для подтверждения этого будет проведено детальное сравнение пятен на шкурах барсов, поскольку у каждого барса они индивидуальны", - отметили в министерстве.

 

В ведомстве напомнили, что получение видео и снимков стало возможным благодаря фотоловушкам, переданным в национальный парк Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане.

Снежный барс относится к краснокнижным животным, численность которых стремительно сокращается. В Казахстане обитают 120-130 особей барса, а в мире их не более семи тысяч. Несмотря на отсутствие официальных научных сведений, документально уже доказано, что снежный барс действительно обитает в национальном парке "Алтын-Эмель".

Напомним, это уже второй снимок барса, сделанный в данном природном парке. В сентябре этого года хищник уже попадал в объективы фотоловушек.

Источник: tengrinews.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+