16+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
11 oC небольшой дождь
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Акмолинской области создана Ассоциация рыбного хозяйства

14.10.2014, 13:53
295
0
автор

В Акмолинской области создана Ассоциация рыбного хозяйства, такой организации пока нет ни в одном регионе. Причина – в слабом развитии этой отрасли, при том, что более 400 озер считаются перспективными для рыбоводства, передает корреспондент BNews.kz.

Представители Ассоциации с просьбой об аккредитации обратились в Палату предпринимателей Акмолинской области в сентябре. В ходе круглого стола, замдиректор региональной Палаты Руслан Молдагаипов вручил сертификат, подтверждающий полномочия. Организация, как утверждают в РПП, в своем роде уникальная, таких пока нет ни в одном регионе Казахстана. 

По словам председателя Ассоциации Жеткергена Абдиева, необходимость в ее создании назрела давно. В ходе встречи озвучен ряд проблем, с которыми сегодня сталкивается рыбная отрасль. Сегодня в регионе более 400 озер считаются перспективными для развития рыбного хозяйства. Но рыбная отрасль почти не развивается: добывается всего лишь около 600 тонн рыбы в год. Акмолинцы едят намного меньше рыбы, чем могли бы. Каждый житель области в среднем в год употребляет в пищу всего лишь около 4 кг рыбы, тогда как среднее мировое значение этого показателя - 17 кг. 

Как проинформировали в региональной Палате предпринимателей, в регионе зарегистрировано 250 природопользователей. При этом часть из них расторгает договоры на аренду водоемов. Причин тому много. До моратория душили многочисленные проверки контролирующих органов. Свою роль играют браконьеры, причем не просто «любители-рыболовы»: незаконный отлов рыбы ведется порой в огромных масштабах. К тому же, водоемы нужно развивать. Многие из них себя не окупают. Арендаторы живут одним днем, преследуя цель сиюминутного обогащения. Отлавливают всю рыбу, не зарыбляя водоемы и не вкладывая в них ни копейки. 

«В любом водоеме можно выращивать рипус, пелядь, сиг однолетним нагулом. А уже через год уже из малька вырастает промысловая рыба», - говорит Жеткерген Абдиев. 

Специалистами сегодня предлагается отдельная программа по развитию рыбоводства. Необходимы господдержка, субсидии. К слову, рыбная продукция растет в 30 раз быстрее, чем животноводческая. И меньше, соответственно, затрат на ее производство. Большие надежды Ассоциация возлагает на создание нацпалаты предпринимателей. Именно при ее поддержке, считают ихтиологи, удастся привлечь внимание государства к проблемам и нуждам рыбной отрасли. 

Источник: BNews.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+