16+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
10 oC пасмурно
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Астане обнаружили малярийных комаров

10.05.2014, 14:24
379
0
автор

В Астане проводят санобработку от малярийных комаров, которых обнаружили в столице несколько дней назад, передает телеканал КТК.

Санврачи сообщили, что ранее такого вида насекомых в стране не было. Дезинфекторы сдерживают комаров в нескольких километрах от столицы. Их обнаружили на болотах в пригороде.

Как рассказала и.о. руководителя отдела эпиднадзора за паразитарными инфекциями СЭС по Астане Нагима Шатаева, алматинские эксперты подтвердили, что обнаруженные комары – потенциальные переносчики малярии.

Ежегодно от укуса этих насекомых погибает почти три миллиона человек. В Казахстане последний случай заражения малярией фиксировали более сорока лет назад. Сейчас специалисты выясняют, откуда прилетели эти опасные комары.

С помощью специальных химикатов и ранцевых опрыскивателей дезинфекторы поддерживают так называемый москитный барьер, не пуская комаров в столицу.

В настоящее время столичные дезинфекторы обходят не только окрестности, но и спальные районы Астаны. В теории комариная отрава действует гораздо дольше недели. Однако при обработке жилых массивов концентрацию яда в жидкости уменьшают почти в два раза.

Источник: today.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+