16+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
4 oC облачно с прояснениями
доллар -0.87 евро -0.84 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Казахстане открыт сезон охоты на птиц

01.04.2014, 16:36
482
0
автор

Охота разрешена только в закрепленных охотничьих хозяйствах на селезней уток с применением подсадной утки или чучела и на самцов тетерева (косачей) на току.

В Казахстане открыт сезон охоты на птиц, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областную территориальную инспекцию лесного и охотничьего хозяйства.
 
 По информации руководителя отдела Алматинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Д.Байтелиева, в соответствии с Правилами охоты на территории Республики Казахстан открывается сезон весенней охоты на селезней уток (кроме видов, внесенных в Красную книгу РК) и самцов тетерева. 
 
«Охота разрешена только в закрепленных охотничьих хозяйствах на селезней уток с применением подсадной утки или чучела и на самцов тетерева (косачей) на току», - пояснил Д.Байтелиев.
 
По его словам, весной этого года сроки охоты на селезней уток по Алматинской области определяются самими охотпользователями, осуществляющими в установленном порядке право на пользование животным миром и имеющими закрепленные охотничьи угодья. Однако сроки охоты не должны превышать 15 календарных дней (с учетом дней покоя) и в пределах сроков, установленных Правилами охоты на территории Республики Казахстан.
 
«В связи с этим уточнить сроки охоты в конкретном охотхозяйстве, а также приобрести путевки и марки на производство охоты в них можно в охотобществах и непосредственно в самих охотхозяйствах, имеющих квоту на добычу указанных видов птиц», - отметил Д.Байтелиев.
 
Он также сообщил, что весенняя охота в области на самцов тетерева открывается на 15 календарных дней, начиная с 13 апреля. Охота допускается при наличии у охотника соответствующих документов.
 
«При добыче птицы с кольцом или другой меткой необходимо их снять с птицы и направить в Институт зоологии или территориальную инспекцию», - подчеркнул начальник инспекции.
 
«В случае обнаружения неадекватного поведения птиц, а также павших птиц и околоводных животных необходимо сообщить работникам охотничьего хозяйства, инспекторам лесного и охотничьего хозяйств либо ветеринарным службам», - резюмировал Д.Байтелиев.
Источник: www.zakon.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+