16+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
7 oC пасмурно
доллар -0.87 евро -0.84 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Любители соколиной охоты съехались в Жамбылскую область со всего Казахстана

21.01.2014, 16:28
296
0
автор

Алматинский беркутчи Алмас Сейтжан и его пернатый охотник Акбалак были признаны лучшими.

В эти дни проходит республиканский чемпионат среди молодых беркутчи. Крылатые охотники поначалу заметно нервничали, сообщает телеканал 24.kz.
 
Но позже свыклись с обстановкой, чувствуя поддержку хозяев, которые тоже переживали за своих пернатых питомцев. Сначала птицы демонстрировали свободный полет, а мастера охоты с ловчими - свои навыки отдавать нужные команды. Во всем нужно было показать не просто совместную, но и слаженную работу беркутчи и его птицы. В этом и заключалась суть республиканских соревнований. 
 
Алмас Сейтжан, беркутчи: 
- Очень многое в нашем деле зависит от птицы. От того, как обучишь ее, как будешь к ней относиться. И своему Акбалаку я очень благодарен. Он меня еще никогда не подводил. 
 
Ну а главным и, пожалуй, самым захватывающим этапом стала охота. Беркуты должны были вернуться с трофеем - зайцем или корсаком. Однако не всем пернатым охотникам повезло. Некоторые все же вернулись без добычи. Тем не менее участники и гости соревнований остались довольны. 
 
Хуан Бернабэ, беркутчи (Испания):
 - Я уже долго изучаю охоту с ловчими птицами. Здесь я потому, что ваши мастера считаются самыми лучшими. У них своя уникальная техника. На западе, например, совершенно другие методы, другая школа подготовки. Своим опытом мы тоже делимся с казахстанскими коллегами. 
 
Традиция соколиной охоты передается уже сотни поколений. И молодые беркутчи, - говорят организаторы, со своей задачей справились на «отлично». Но, как и во всех соревнованиях, здесь были победители и побежденные. Алматинский беркутчи Алмас Сейтжан и его пернатый охотник Акбалак были признаны лучшими. Для тех, кому не повезло, этот чемпионат стал хорошим опытом и стимулом к совершенству.
Источник: Zakon.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+