16+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
11 oC пасмурно
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

С 15 апреля в целях сохранения численности популяции сайгаков на территории Республики Казахстан стартует широкомасштабная природоохранная акция «Сайгак».

13.04.2022, 14:06
910
0
автор

В соответствии с совместным Приказом Министерства Экологии, геологии и природных ресурсов, Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, акция будет проведена в два этапа.

Первый этап акции проходит в период окота сайги – с 15 апреля по 15 мая текущего года; второй этап акции пройдёт в период гона сайгаков – 1 по 31 декабря 2022 года

Целью природоохранной акции «Сайгак» является сохранение численности популяции сайгаков и усиление работы по борьбе с браконьерством.
В акции задействованы инспекторский состав Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, РГКП «ПО Охотзоопром» и сотрудников правоохранительных органов.
В период акции в населенных пунктах, расположенных в местах обитания редких и исчезающих копытных животных и сайги будет проводиться разъяснительная и агитационно-пропагандистская работа по сохранению сайги путём раздачи буклетов, листовок, календарей, в том числе показ фильмов на природоохранную тематику.

Незаконные добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
Ответственность за незаконную добычу сайгаков предусмотрена статьями 337 и 339 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Размер возмещения вреда за одну особь самца сайгака составляет 500 МРП, за одну особь самки/молодняка составляет 350 МРП и в последующем рассчитывается согласно Методике определения размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+