16+
28 апреля
...
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Казахстане осталось 140 снежных барсов: Для спасения популяции ирбисам будут делать ЭКО

13.12.2021, 12:39
602
0
автор

Казахстанские ученые при поддержке ООН готовятся впервые применить метод искусственного оплодотворения (ЭКО) для увеличения популяции снежного барса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Центр новостей ООН.

«Призрак гор» — так называют снежного барса, обитающего в 12 странах мира, включая территории центральноазиатских республик.

Снежный барс (ирбис) находится под угрозой полного исчезновения из-за незаконной торговли объектами дикой природы.

Главную опасность для снежного барса представляет человек: на этих больших кошек охотятся из-за их шкур, меха и других частей тела, которые используются в традиционной китайской медицине.

Кроме того, из-за глобального изменения климата высокогорные луга становятся пригодными для пастбищ, а ирбисы и животные, на которых они охотятся, вытесняются из мест своего обитания.

 

Казахстанские ученые при поддержке ООН готовятся впервые применить метод искусственного оплодотворения (ЭКО) для увеличения популяции снежного барса.

О судьбе одного из редких обитателей горных регионов Казахстана рассказал директор Snow Leopard Foundation Арман Кашкинбеков.

«Наши ученые имеют успешный опыт в применении ЭКО для увеличения популяции таких редких животных, как архары и сайгаки. Мы надеемся, что этот опыт сработает и для снежных барсов.

Благодаря сотрудничеству с международными организациями, такими как ПРООН, ЮНЕП и WWF, мы сможем реализовать этот очень важный для сохранения нашего биоразнообразия проект», — сообщил он в интервью Службе новостей ООН.

Казахстан является одним из самых северных ареалов обитания этого животного. Численность популяции снежного барса на территории этой страны составляет всего 130-140 особей, а в мире в целом их насчитывается около четырех тысяч.

 

Инициатива с ЭКО в Казахстане — это лишь часть большого проекта, который должен стартовать в начале будущего года.

По словам Кашкинбекова, ученые алматинского института зоологии совместно со специалистами Snow Leopard Foundation займутся анализом нынешнего состояния снежного барса в Казахстане, установлением точных координат его обитания, а также разработкой рекомендаций по развитию экотуризма и борьбе с браконьерством.

«Новый проект будет направлен на создание первой в республике лаборатории по сохранению, реабилитации и разведению снежного барса. Речь идет о том, чтобы на территории Иле-Алатауского национального парка, на юге республики, разместить специальные вольеры, где раненным во время собственной охоты или пострадавшим от браконьеров барсам будет оказана медицинская помощь, лечение до полного восстановления», — рассказал Арман Кашкинбеков.

В планах — сделать проект международным, объединив усилия с другими странами, где обитает снежный барс: с Россией, где, кстати, есть успешный опыт по спасению амурского тигра, а также с Монголией и соседями по региону — Кыргызстаном и Таджикистаном.

ООН окажет Казахстану помощь в виде обучения егерей Иле-Алатауского национального парка, а также предоставлением им специальной техники, например, фотоловушек.

В этом году в Казахстане ужесточили наказания по статье «Браконьерство»: если раньше за убийство снежного барса можно было получить лишь штраф, то теперь браконьера ждет наказание от 7 до 9 лет лишения свободы, а если это было сделано организованной группой людей, срок может составить и все десять лет.

«Надо признать, что это достаточно жесткое, но вполне справедливое наказание, так как такой срок, как правило, назначался за принесение тяжелого ущерба здоровью человека», — подчеркнул Кашкинбеков.

Еще один способ защитить краснокнижного зверя — это планы по внедрению денежных компенсаций фермерам, сельчанам, чей домашний скот стал добычей снежного барса.

«Барс, как правило, не нападает на человека. Это умное животное, но если в местах его проживания нет достаточной кормовой базы, то он может спуститься с гор к селениям и съесть барашка. Такие случаи имели место в соседнем Кыргызстане.

При поддержке таких международных организаций, как Всемирный фонд дикой природы и ЮНЕП, на Алтае и в Кыргызстане с соблюдением всех процедур предоставляются фермерам и сельчанам денежные компенсации, чтобы они не шли в горы мстить снежным барсам. Аналогичный опыт можно внедрить и в Казахстане», — резюмировал Арман Кашкинбеков.

В конце сентября этого года  учеными фонда и института зоологии в нацпарке «Алтын Эмель» Алматинской области был зафиксирован новый ареал обитания снежных барсов с оценочной популяцией 10 особей.

До этого в данном нацпарке снежные барсы не водились. Их истребили в 50-х годах 20-го века.

В середине октября международный фонд Snow leopard foundation сообщил о создании в Казахстане первой научной лаборатории по исследованию снежных барсов.

В международный день снежного барса 23 октября сообщалось, что для сохранения популяции этих хищников, в стране планируют создать Центр по реабилитации снежных барсов.

Для воплощения проекта, по подсчетам авторов, от государства потребуется не менее 2 млрд тенге.

Кстати, назвать точное количество снежных барсов в Казахстане ученые затрудняются. По разным данным, в нашей стране обитает от 130 до 170 особоей.

Отследить перемещение барсов непросто даже с помощью фотоловушек. Эти свободолюбивые хищники часто мигрируют.

Источник: newtimes.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+