16+
25 апреля
...
доллар -0.47 евро +0.97 рубль РФ +0.04
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Разрешить иностранцам охоту с луками и арбалетами предлагают в Казахстане

17.11.2021, 19:50
396
0
автор

Также чиновники считают необходимым развивать частные хозяйства, а право утверждения лимитов на отстрел и определение сроков охотничьих сезонов отдать местным акиматам.

В Казахстане хотят вывести охоту на принципиально новый уровень — Комитет лесного хозяйства и животного мира (КЛХЖМ) предлагает разработать для этого пакет поправок в законодательство, сообщает ЭК.

Авторы столь креативных идей сравнили Казахстан с рядом американских, европейских и африканских стран. Сравнение оказалось не в нашу пользу.

 

В отличие от многих стран у нас неограниченные возможности для размещения охотничьих парков — заброшены и никак не используются миллионы гектаров пахотных земель, не говоря уже о кустарниковых пустошах, — пришли к выводу эксперты.

 

Сейчас в законодательстве Казахстана не предусмотрено создание частных особо охраняемых природных территорий, а также передача их под управление частным инвесторам, констатируют авторы идеи.

В числе прочих проблем представители КЛХЖМ назвали следующие:

  • необоснованно завышенный платеж за изъятие охотничьих животных в целях проведения охотничьего тура для иностранцев;
  • ежегодно возникающие в регионах проблемы с открытием и закрытием охоты, разработкой и утверждением лимита и распределением квот изъятия объектов животного мира;
  • запрет на использование луков и арбалетов в охотничьих целях;
  • запрет на передачу ведомственного оружия (принадлежащего охотпользователю) охотнику;
  • отсутствие в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему нормы, указывающей порядок хранения оружия охотника-туриста во время проведения охотничьего тура;
  • сложная процедура получения ветеринарного разрешения на ввоз и вывоз охотничьих собак;
  • ввоз своих ловчих птиц для проведения охоты с ними запрещен;
  • наличие нормы, обязывающей иностранных охотников иметь при себе удостоверение охотника;
  • сложная и требующая больших временных затрат процедура получения ветеринарного разрешения на вывоз охотничьих трофеев;
  • отсутствие механизма по применению природоохранной инициативы по сохранению редких и исчезающих видов животных на основе их ограниченного использования для организации трофейной охоты с привлечением иностранных охотников-туристов.

Отметим, что ранее уже выдвигались подобные предложения, но МВД РК выступило против разрешения охоты с луками и арбалетами, так как "современные модели метательного оружия позволяют в домашних условиях изменить его тактико-технические характеристики, что позволит использовать данное оружие на одном уровне с высокоточным снайперским оружием". Кроме того, полицейских беспокоит бесшумность этих видов оружия, "а также возможность использования в наконечниках (болтах) стрел взрывчатых или огнеопасных веществ для совершения террористических актов". Еще в МВД сетуют на "большой процент "подранков", в результате раненое животное мучительно погибает от 2 до 30 суток за много десятков километров от места производства охоты, поэтому использование этого оружия при охоте признано "негуманным в ряде стран". Охотничье сообщество уже противопоставляло им свои доводы в защиту луков и арбалетов.

Эксперты комитета уже разработали "Консультативный документ регуляторной политики касательно внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития охотничьей отрасли и сохранения животного мира", который может положить начало "революции" в охотничьей отрасли. Полностью ознакомиться с ним можно на портале "Открытые НПА", он будет находиться на публичном обсуждении до 6 декабря.

В комитете отмечают, что разработка законопроекта предусмотрена на 2022— 2023 годы. В первые 5 лет после его принятия убыточность охотничьих хозяйств удастся сократить на 50%, сообщили авторы документа. Когда будет достигнута чистая доходность отрасли, не уточняется — очевидно, столь глубоко авторы документа не заглядывали.

Источник: exk.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+