16+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
4 oC небольшой проливной дождь
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Охотники поддержали "казахов" из шокирующего видео из Африки

18.04.2021, 19:58
409
0
автор

Представители охотничьего сообщества Казахстана выступили в поддержку коллег, запечатленных в нашумевшем видео из Африки, где охотники-казахи убивают диких животных - жирафа и зебру. Видеокомментарии охотников появились на странице ohotniki_kz в Instagram

Так, вице-президент республиканской ассоциации "Табигат" Айтуар Туганбеков отметил негативный посыл, которым сопровождалось видео, со стороны рядовых казахстанцев и СМИ.

"Многие люди, не разбираясь в том, что такое охота, пользование животным миром, биология животных, пишут всякую ерунду. На самом деле 90 процентов из этих людей не болеют за природу, им лишь бы что-то написать.  

Во всем мире охота позволяет сохранить редкие виды животных. Прежде чем писать что-то негативное, изучите матчасть, изучите вопрос, читайте литературу, что это такое, и потом что-то пишите. Наша ассоциация не допустит притеснения законных прав и интересов наших граждан, наших охотников и всячески будет защищать в том числе в СМИ", - сказал он.

 Ссылка на видео: https://www.instagram.com/tv/CNuleUnAEuI/ 

Также по поводу ситуации высказались член ассоциации "Табигат" Владимир Корытько и бизнесмен Батыр Сейкенов.

"Это была законная охота. Охота в Африке проводится испокон веков, туда приезжают со всего мира, сотни тысяч человек ежегодно. В этом нет ничего страшного. Люди потратили свое время, заплатили деньги. Эти деньги пойдут на восстановление популяции животных", - сказал Корытько.

 Ссылка на видео: https://www.instagram.com/tv/CNuk0bBgZ7o/ 

"Я очень сильно удивляюсь обывательскому мнению людей, которые сидят на диване, живут в городе и никогда не выезжали за его пределы и пишут такие вещи. Друзья, это обычная охота. На видео добываются самцы и самки, которые вышли из репродуктивного возраста. Ребята, остановитесь и подумайте, когда держите в руках бургер или поедаете бешбармак или стейк, вы что думаете, это корову или лошадь каким-то безболезненным способом убили? Хотите посмотреть убийство? Съездите на мясокомбинат и птицефабрику, и вы там увидите настоящее убийство. Посты пишут те, кто не задумывается, откуда берется мясо. Люди, которые выросли на мультиках", - заявил Сейкенов.

 Ссылка на видео: https://www.instagram.com/tv/CNsg1JDg70K/ 

Ранее в Сети распространилось видео с подписью: "Казахи вышли на охоту в Африке". На видео заснят момент выстрела из ружья в жирафа. Также на кадрах видно, как мужчины затащили тушу зебры в машину.

Пользователи обвинили охотников в жестокости, а пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Самал Ибраева, комментируя видео, заявила, что считает это "нижайшим показателем культуры людей".

"Полностью не поддерживаю такие действия. А животных жаль. Если там эти люди поступают так по отношению к ним, то ждать сожаления к животным в нашей стране вряд ли от них стоит", - подчеркивала Ибраева.

Источник: tengrinews.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+