16+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC облачно с прояснениями
доллар +0.61 евро +1.05 рубль РФ -0.01
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

“Берег лысый до самого Балхаша”: пожар уничтожил коттеджи и транспорт в Алматинской области

16.04.2021, 16:46
276
0
автор

В Балхашском районе Алматинской области произошел пожар. По предварительной информации, сгорели коттеджи, водный транспорт на рыболовных базах.

Известно, что один человек госпитализирован с ожогами, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Фотографии и видео с места событий читатели Tengrinews.kz прислали на редакционный номер WhatsApp.

 

“Я ТОЛЬКО ИЗ “ЗАВИДОВО” (РЫБОЛОВНАЯ БАЗА – ПРИМ. АВТОРА). ВСЯ ДЕЛЬТА (РЕКИ ИЛИ – ПРИМ. АВТОРА), НАЧИНАЯ С АРАЛТОБЕ, ВЫГОРЕЛА ДОТЛА НА ДЕСЯТКИ КИЛОМЕТРОВ. НА БАЗАХ НОЧЬЮ НАРОД ДЕЖУРИТ. КАРАОЗЕК (СЕЛО В БАЛХАШСКОМ РАЙОНЕ – ПРИМ. АВТОРА) ВЕСЬ В ПЕПЛЕ, ТАМ УЖЕ ПОЖАР ЗАКОНЧИЛСЯ. БЕРЕГ ЛЫСЫЙ ДО САМОГО БАЛХАША. НА “ЗАВИДОВО” ТОЖЕ ВСЕ ЛЫСОЕ ВОКРУГ”, – РАССКАЗЫВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ.

 

Еще один читатель написал, что произошло “настоящее экологическое бедствие”.

“СГОРЕЛИ ТЫСЯЧИ ГЕКТАРОВ ЗАРОСЛЕЙ КАМЫША, КОТОРЫЕ БЫЛИ ДОМОМ ДЛЯ МНОГИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ. ГИБНУТ И САМИ ЖИВОТНЫЕ. СГОРЕЛО НЕСКОЛЬКО ОХОТНИЧЬИХ И РЫБОЛОВНЫХ БАЗ. МНОГО СВИНЕЙ ВЗДУТЫХ ВАЛЯЕТСЯ, И СКОТ. СВИНЬИ УЖЕ ЛЕЖАТ НА БАРХАНАХ В САЖЕ, ДАЖЕ НЕ УБЕГАЮТ, НАБЕГАЛИСЬ, БЕДОЛАГИ”.

 

Сотрудница рыболовной базы “Завидово” Ольга рассказала, что пожар до базы добрался 12 апреля к 10-11 утра.

“ВПЕРВЫЕ ТАКОЕ СЛУЧИЛОСЬ, ЧТОБЫ ПОЖАР ИМЕННО ПО ДЕЛЬТЕ БЫЛ. У НАС НА ТАКОЙ СЛУЧАЙ ВСЕ ЗНАЮТ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ, ТАКЖЕ ЕСТЬ ТЕХНИКА ДЛЯ ТУШЕНИЯ ОГНЯ. БЛАГОДАРЯ НАШЕМУ ПЕРСОНАЛУ ПОЖАР БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ ЛОКАЛИЗОВАН К 16.00, ТУШИЛИ ОКОЛО 10-15 ЧЕЛОВЕК ПОЖАРНЫМИ ПОМПАМИ, ИСПОЛЬЗОВАЛИ ГИДРАНТЫ. СЛЕДИЛИ ЗА ЛИНИЕЙ ОГНЯ И ВОВРЕМЯ СРЕАГИРОВАЛИ. НИ ОДНА ПОСТРОЙКА, НИКТО ИЗ ПЕРСОНАЛА, ГОСТЕЙ НЕ ПОСТРАДАЛ”, – РАССКАЗАЛА ОЛЬГА.

 

По предварительной информации пресс-секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраевой, пожар произошел в Балхашском районе Алматинской области. Сейчас огонь перенесся с западной части дельты реки на восточную часть дельты реки Или в сторону Или-Балхашского резервата, где отсутствуют субъекты рыбного хозяйства.

 

“ИМЕЕТСЯ УГРОЗА ЗАГОРАНИЯ ЧАСТНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ БАЗ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СУБЪЕКТАМИ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА: “СЕЙМАР”, РАСПОЛОЖЕНА НА “КАЛДАЯКСКОЙ СИСТЕМЕ ОЗЕР”, И “МАЯК”, РАСПОЛОЖЕНА НА “ИИР-МАЙТАНСКОЙ СИСТЕМЕ ОЗЕР” ДЕЛЬТЫ РЕКИ ИЛЕ. СЕГОДНЯ С УТРА ЛЕСНИКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ АВИАОБЛЕТ, ПОЭТОМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА ПОЗЖЕ”, – ПРОКОММЕНТИРОВАЛА САМАЛ ИБРАЕВА.

 

По состоянию на 23.00 14 апреля в результате пожара в Прибалхашском заказнике был нанесен материальный ущерб двум субъектам рыбного хозяйства.

  • КХ “Амирбек”, закрепленный рыбохозяйственный участок “Иир-Майтанская система озер” в дельте реки Или. Пожаром уничтожены четыре коттеджа для приема туристов, рыбоприемный пункт и две единицы водного транспорта, также с сильными ожогами госпитализирован сотрудник данного субъекта рыбного хозяйства. Пожар потушен на данном хозяйстве.
  • ИП “Василенко”, закрепленный рыбохозяйственный участок “Нижне-Байменейская система озер” дельты реки Иле. Пожаром уничтожены два коттеджа и четыре единицы водного транспорта. Пожар потушен в данном хозяйстве.

 

В ДСЧ Алматинской области сообщили, что возгорания в разных точках Балхашского района начались 12 апреля. Тогда был создан оперативный штаб ДЧС.

“РАБОТАЮТ СИЛЫ И СРЕДСТВА ДЧС, КУРТИНСКОГО ЛЕСХОЗА, А ТАКЖЕ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ. КАЗАВИАЛЕСООХРАНОЙ ПРОВОДИТСЯ АЭРОВИЗУАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ УЧАСТКОВ В ДАННОМ РАЙОНЕ НА САМОЛЕТЕ “ПАТЕРН АВИА”. ДОПОЛНИТЕЛЬНО НА МЕСТО НАПРАВЛЕНА ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА ГУ “СЛУЖБА ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ” ВО ГЛАВЕ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНИКА. РАССТОЯНИЕ ОТ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА, ТАЛДЫКОРГАНА – 550 КИЛОМЕТРОВ, РАССТОЯНИЕ ОТ РАЙОННОГО ЦЕНТРА, СЕЛА БАКАНАС – 180-200 КИЛОМЕТРОВ”, – СООБЩИЛИ В ДЧС.

 

Сегодня, 15 апреля, случаи загорания продолжились.

“В 09.45 В ЖИДЕЛИНСКОМ СЕЛЬСКОМ ОКРУГЕ БАЛХАШСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАГОРЕЛАСЬ СУХАЯ ТРАВА И КАМЫШ НА ЗЕМЛЯХ ГОСЗЕМЗАПАСА. ПЛОЩАДЬ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ, ИМЕЕТСЯ УГРОЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОГНЯ НА КРЕСТЬЯНСКИЕ ХОЗЯЙСТВА И ЗЕМЛИ ЧАСТНЫХ БАЗ ОТДЫХА. ТУШЕНИЕ ЗАТРУДНЯЕТСЯ ТРУДНОДОСТУПНОЙ БОЛОТИСТОЙ МЕСТНОСТЬЮ И ВЫСОКОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ, А ТАКЖЕ ПОГОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ.

ТАКЖЕ ЗАГОРЕЛАСЬ СУХАЯ ТРАВА, КУСТАРНИК И КАМЫШ НА ТЕРРИТОРИИ ЖЕЛЬТОРАНГИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА. ИМЕЕТСЯ ДВА ОЧАГА ПОЖАРА, ПЕРВЫЙ ОЧАГ НА ПЛОЩАДИ 20 ГЕКТАРОВ ЛИКВИДИРОВАН В 10.30 ЧАСОВ, ВТОРОЙ ОЧАГ – ГОРЕНИЕ НА ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДИ 35 ГЕКТАРОВ, ПРОВОДИТСЯ ТУШЕНИЕ СИЛАМИ ДЧС И ЛЕСХОЗ. НА ТЕРРИТОРИИ АККОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ВБЛИЗИ СЕЛА КОКЖИДЕ ОЧАГ НА ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДИ 15 ГЕКТАРОВ, ПРОВОДИТСЯ ТУШЕНИЕ. РАБОТА ПО ЛИКВИДАЦИИ ВОЗГОРАНИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ”, – ОТМЕТИЛИ В ВЕДОМСТВЕ.

 

Для недопущения возгораний в ДЧС озвучили правила:

  • воздержитесь от разведения костров на природе;
  • не выжигайте сухую траву и горючий мусор на территории туристических баз, зон отдыха, природных парков и т. д.;
  • не бросайте непотушенные окурки сигарет в траву.

Если вы заметили горящую траву, в первую очередь обязательно сообщите в службу 101, 112 и постарайтесь принять меры по тушению.

Источник: qazweek.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+