16+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
11 oC облачно с прояснениями
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Невероятно огромную рыбу поймали рыбаки в Атырау

04.04.2017, 20:11
298
0
автор

Гигантская рыба весом 160 килограммов попалась в невод рыбаков производственного кооператива «Амангельды» вечером 1 апреля.

Как рассказал директор РГКП «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод» Гильман Сарсемалиев, в субботу ближе к вечеру на тоне «Малая Дамбинская», в нижней части реки Урал, в невод рыбаков попалась большая белуга.

Это первый такой экземпляр весенней путины этого года, о котором официально заявили рыбаки рыбопромысловых предприятий Атырауской области. Что же касается размеров самой рыбины, то они внушительные.

«Это икряная самка белуги весом 160 килограммов. Длина ее составляет более двух метров. Сейчас она помещена в бассейн одного из цехов нашего завода, и совсем скоро мы планируем получить ее икру для воспроизводства», — рассказал Гильман Сарсемалиев.

Выловленную белугу из бассейна в цехе перенесли в садок под открытым небом, где рыба будет находиться до получения икры.

 

Главный инженер РГКП «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод» Болат Мухатжиев подчеркнул, что это большой экземпляр для белуги.

По его словам, например, в прошлом году белуги таких размеров не попадались. Был самец весом 120 кг, но самок не было.

Он также отметил, что эта рыба находится в хорошем состоянии, без видимых ран на теле.

«Будем надеяться, что совсем скоро мы получим от нее хорошее потомство. Дождемся благоприятной температуры, нужной для белуг, и затем приступим к инициированию самки и самца. В прошлом году во время осенней путины рыбаки ПК «Амангельды» выловили для нас самца весом 120 кг, а теперь у нас есть и самка. Могу предположить, что от этой рыбы, наверное, мы сможем получить более 30 килограммов икры», — рассказал Мухатжиев.

Источник: www.nur.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+