16+
18 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC облачно с прояснениями
доллар -1.49 евро -0.38 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Польше власти начали массовый отстрел кабанов в связи со вспышкой АЧС

22.07.2014, 18:20
276
0
автор

Об этом в пятницу после оперативного совещания в региональном правительстве рассказал министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Раньше они говорили, что это российская проблема — АЧС. А сейчас ветврач (главный ветеринарный врач Польши Януш Звёнзек — прим. „Нового Калининграда.Ru“) объявил, что 8 случаев вспышки чумы свиней зафиксировано. И сейчас они планы разрабатывают и утверждают в Еврокомиссии. И одно из мероприятий — массовый отстрел кабанов», — сообщил Зарудный. 

Отметим, согласно данным польских СМИ, в стране планируется произвести отстрел 3,2 тыс диких кабанов.

В середине мая стало известно, что из польской реки Обра было выловлено 10 трупов диких кабанов, погибших от африканской чумы свиней. ЧП произошло в Великопольском воеводстве в начале месяца. Россельхознадзор РФ узнал о нем из сообщений в прессе, а не от Ветеринарной службы соседней республики, «к которой надзорное ведомство неоднократно обращалось с просьбой оперативно информировать российскую сторону о фактах падежа диких животных, восприимчивых к вирусу АЧС, для своевременного реагирования на изменение эпизоотической обстановки». Впервые об обнаружении на территории республики очага африканской чумы свиней сообщалось в начале февраля 2014 года.

Источник: www.newkaliningrad.ru

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+