16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
11 oC небольшая облачность
доллар -1.49 евро -0.38 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Северная прилипала – удивляет своими силовыми качествами

19.06.2014, 15:52
291
0
автор

У этой странной крошечной рыбки, вероятно, самая сильная присоска на нашей Планете.

Северная прилипала – одна из самых необычных рыб в мире. У этой рыбы есть присоска на животе, которая способна легко прилипать даже к грубым, неровным поверхностям. Сила прилипания настолько мощная, что будь такие присоски на Ваших руках вы смогли бы подняться по вертикальной стене в ураганный ветер.

Рыба использует свою присоску, для того чтобы отрывать моллюсков от скал. Она отлично работает даже в подводных условия.

Механизм присасывания похож на тот, который используют гекконы. За прилипание у них отвечает множество нано нитей – крошечных ворсинок, способных укрепляться на поверхности. Однако в отличие от гекконов, нанонити на лапках которых обеспечивают множество точек контакта,  присоска Северной прилипалы приспосабливается к структуре поверхности, образуя из нитей воздухонепроницаемую преграду.

 

arltomqcgsouxdgul1od 1

 

Тем самым в отличие от геккона, прилипала способна присасываться к любой поверхности при любых погодных условиях, даже под водой.

Если бы люди смогли воспроизвести подобный механизм присасывания, то грохот мыльницы, отвалившейся со стены в ванной комнате, уже никогда бы нас не побеспокоил.

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+