16+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
22 oC облачно с прояснениями
доллар -0.49 евро -1.57 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

НКП «Дойч Дратхаар» проводит в Алматинской области очередные весенние испытания молодняка (VJP)

18.04.2021, 19:38
437
0
автор

16-18 апреля 2021 года в п. Шелек Алматинской области на базе охотхозяйства «Фортуна» проходят весенние испытания молодых собак породы дойч дратхаар, организованные Национальным Клубом Породы СКК (НКП «Дойч Дратхаар»)

Данные испытания являются необходимыми для дальнейшей племенной работы с породой и нацелены на выявление врожденных охотничьих задатков легавых собак.

С правилами проведения весенних испытаний молодняка (ВИМ, VJP) можно ознакомиться в статье «С дойч дратхааром на испытаниях: клубные испытания молодняка VJP».

Изначально данные испытания были намечены на 9-11 апреля, но в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Алматы и Алматинской области проведение испытаний «VJP Almaty» были перенесены на более поздние даты – 16-18 апреля. Оргкомитет испытаний просит участников уделить повышенное внимание соблюдению мер карантина – соблюдать дистанцию, носить маски. К присутствию во время испытаний допускаются только судьи и ведущие/владельцы собак, чьё выступление определено в этот день, т.е. не более 5 человек одновременно.

Несмотря на то, что из-за сдвига сроков погода стала жарче, это не сказалось на результатах, испытания проходят успешно и молодые собаки показывают отличные результаты.

На три дня испытаний были зарегистрированы 15 участников.

График выступлений:

16 апреля, судьи: Кожевников С., Бурханов Б., Юрасов А.

Участники:

1. Betsy Anima Venator, Павел Алексеев

2. Lycan II Egermaster, Павел Алексеев

3. Luchs Inkar Dala, Бахтияр Аршидинов

4. Bishep, Виталий Палкин

5. Rizi, Виталий Palkin

17 апреля, судьи: Юрасов А., Бурханов Б., Ажибаев А.

Участники:

1. Bi Dzhi, Олег Ким

2. Nota Bene II Egermaster, Айбек Кенжебаев

3. Ahal Teke, Бiржан Калибеков

4. Odin, Эльдар Шерадзе

5. Onega, Расул Нуриев

18 апреля, судьи: Кожевников С., Бурханов Б., Ажибаев А.

Участники:

1. Dantes Klassik Top, Игорь Чернявский

2. Dalida Klassik Top, Артём Протопопов

3. Mirabella Rom Chelsea, Артём Протопопов

4. Rif, Чернышёв Виталий

5. Rich, Юрий Бехтеев

Анар Ажибаев, один из судей, рассказывает о ходе проведения испытаний.

День первый – 16 апреля 2021 года

Алматы, а точнее поселок Шелек, нас встретил прекрасной погодой, пением соловьёв и воздухом с запахом мёда, благодаря цветению кустарника табылга/таволга.

Утро для нас началось в 7.00 с построения, краткой приветственной речи Президента НКП «Дойч Дратхаар» Александра Юрасова и председателя судейской комиссии Станислава Кожевникова. Они разъяснили суть процедуры испытаний и пожелали участникам успешного прохождения тестов.

 

К сожалению, из 5-ти заявленных участников одна собакак не присутствовала по причине болезни.

Как и полагается, перед испытаниями был проведён осмотр: все собаки были проверены по номерам чипов, клеймам, были осмотрены зубные формулы, проверены глаза, остальные возможные недостатки, кобели – на крипторхизм. К нашей радости у всех собак всё было замечательно.

Далее первые полчаса немного меня напрягли, так как достаточно долгое время (как мне показалось) после начала поиска зайцев, не было признаков их наличия. Но эти сомнения были напрасными – зайцы нас сегодня порадовали, встреч было много. Так что у каждого испытуемого дратхаара была возможность нескольких следовых работ.

Ну, а меня, как приехавшего с севера, больше радовало цветение маков, табылги и пение птиц и, конечно же, тепло! Прогрел я свои косточки хорошенько. Для собак к полудню уже стало жарковато, но то там, то сям нам попадались арыки да лужи, в которых наши участники с удовольствием купались.

 

 

Победитель дня Lycan II Egermaster – 72 балла.

 

Luchs Inkar Dala – 71 балл.

Bishep – 70 баллов.

Betsy Anima Venator – 67 баллов.

Поздравляем всех участников, судей и заводчиков первого дня с успешным прохождением испытаний VJP!

День второй – 17 апреля 2021 года.

Заранее прошу прощения – сегодня, в отличии от вчерашнего дня, фото будет очень мало – всё своё внимание я сосредоточил на работе в судейской комиссии.

День сложился удачно – все собаки смогли успешно пройти испытания. Зайцами мы были избалованы и каждой собаке была предоставлена возможность отработать по нескольку раз. И это хорошо, так как порой были работы невыразительные, которые очень было трудно оценить. Но, к счастью, как оказалось, щенок может быть разбужен и на третьей попытке испытаний по заячьему следу. И это радует! Ведь нам важно увидеть потенциал молодых собак, а не судить их строго здесь и сейчас.

Жаль, что не все смогли показать и раскрыть себя полностью, но уже сейчас становится понятно, что в случае с Odin, ведущий Эльдар Шерадзе, причиной отсутствия высокой мотивации у щенка был укус клеща. Ему уже успели оказать ветеринарную помощь и, главное, чтобы он был жив-здоров и поправлялся. Уверен, на осенних HZP у него будет шанс показать судьям свой потенциал полностью.

Odin, владелец и ведущий Эльдар Шерадзе – 56 баллов.

Oheqa, ведущий Расул Нуриев, сегодня тоже не смогла нам себя показать с лучшей стороны, но она уверенно прошла испытания VJP, и также будем надеяться, что до осени она раскроется, приобретет необходимые навыки и опыт охотничьей собаки.

 

Oheqa, владелец и ведущий Расул Нуриев – 50 баллов.

 

Bi Dzhi, ведущий Олег Ким, меня очень порадовал с первых секунд пуска по следу – очень сосредоточенно и внимательно читал след зайца, показал и достаточную длительность работы, также мы увидели надёжность – он вновь возвращался на место лёжки зайца и снова уверенно показывал нам траекторию убегания зайца. Если и были ошибки, то по неопытности ведущего, но мы на это “закрывали глаза”. Мне кажется, Би Джи ещё себя покажет! Отличный пёс!

Bi Dzhi, владелец ведущий Олег Ким – 68 баллов.

Про Ahal Teke, ведущий Биржан Калибеков, я вскользь упомянул в начале публикации – на третьей попытке мы увидели совершенно другую собаку, вернее другую работу – ту, которую так и хотели увидеть – уверенную, надежную следовую работу.

Ahal Teke, владелец и ведущий Биржан Калибеков – 72 балла.

Извините, что я всё о заячьих следах. Конечно же всё сегодня было, как и должно быть – построение, приветствие, разъяснение по процедуре, осмотр. Уже после оценки по заячьему следу проводилась оценка по поиску, проверка на отношение к выстрелу, оценивалась стойка и контактность. Некоторые из этих качеств мы смогли увидеть еще ранее – при работе по заячьему следу. Ну, вот вкратце и всё.

 

Судьи Александр Юрасов (председатель судейской комиссии)
и Бахтияр Бурханов на “открытом судействе”.

А, совсем забыл… была у нас сегодня такая махонькая собачулька, ну ребенок совсем, у неё, кстати, сегодня был символический день рождения – Nota Bene II Egermaster, ведущий Айбек Кенжебаев, ей сегодня исполнилось 5 месяцев. Ну, что я могу сказать?! Этот ребенок нас просто поразил! По своим движениям это был обычный щеночек, а по повадкам, навыкам нам казалось, что перед нами опытная собака, с которой охотились, как минимум, пару лет.

Говорят, что оценивать отличных по своим врожденным качествам собак легко – да, так и есть, но мне впервые приходилось сдерживать себя в оценках – ну просто не верилось, что на такое способен 5-ти месячный щенок. Могу сказать честно – в тех случаях, когда мы не ставили ей 12 или 11 баллов – просто не ложилась карта, не предоставлялся случай, а так собачка очень даже могла их заслужить. Мои поздравления заводчику Олесе Неделчевой и ведущему Айбеку Кенжебаеву – Nota Bene II Egermaster – Победитель дня, 76 баллов!

Nota Bene II Egermaster, ведущий Айбек Кенжебаев –
Победитель дня, 76 баллов.

Не знаю, как рискнул Айбек взять в подготовку такую кроху, но раскрыть её потенциал ему удалось!

 


Ранг-лист весенний испытаний молодняка, НКП “Дойч Дратхаар”.
17.04.21, Алматинская область, п. Шелек.

Поздравляю всех участников, судей и организаторов с успешным завершением второго дня VJP в Алматы!

Продолжение следует…

 

Источник: Моя Собака

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+