16+
24 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC облачно с прояснениями
доллар -1.34 евро -1.25 рубль РФ -0.02
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Астраханской области наблюдается рост численности поголовья сайгаков

24.01.2022, 22:32
364
0
автор

Сайгак — степная антилопа, одно из самых быстрых наземных животных на планете: сайгак способен развивать скорость до 80 км/ч. Вид считается исчезающим и занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Астраханской области.

Как сообщает Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, за последние десять лет численность сайгаков в регионе увеличилась в пять раз, до 12 тыс. особей. В этом году ожидается значительный рост популяции благодаря масштабной работе по охране этого редкого вида антилоп. Для охраны сайгаков в Астраханской области создан государственный природный заказник «Степной» площадью 109,4 тыс. га. Начиная с 2014 года, в заказник выпускают самцов сайгака, выращенных в полувольных условиях в питомнике «Сайгак».

«Главную угрозу для сайгаков до сих пор представляет браконьерство. Благодаря усилиям инспекторов и круглосуточной охране территория заказника «Степной» свободна от браконьерских посягательств», — отметил руководитель Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

«Степной» был создан в 2000 году в Лиманском районе, это в 180 километрах от Астрахани. Тогда существовала реальная угроза исчезновения этого вида животных, ведь в СССР была разрешена охота на них: в астраханских селах работали специальные заготовительные пункты, а мясо животных стоило несколько копеек за килограмм.

«В 2012 году было 2,5 тыс. голов, а сейчас около 12 тыс. на территории заказника «Степной» и соседней территории заповедника «Черные земли» (Калмыкия). В ноябре-декабре был гон (брачный период), мы ожидаем, что в конце апреля — начале мая у нас будет значительное увеличение поголовья», — рассказал директор заказника Владимир Калмыков.

В 2021 году Всемирный фонд природы (WWF России) для проведения круглосуточных наблюдений за редкими антилопами установил вблизи одного из артезианов заказника, куда они приходят на водопой, высокотехнологичное оборудование, позволяющее видеть все происходящее в режиме реального времени. Государственные инспекторы, используя систему NextGIS, ведут ежедневный мониторинг передвижения стад и отдельных особей, оценивая состояние популяции в периоды гона и массового рождения молодняка. Собираемые сведения заносятся в специальную базу данных, анализ которой ведут специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А. Северцова РАН (Москва), помогая систематизировать и понять, насколько эффективны предпринимаемые меры охраны. ⠀

Сайгак — это степная антилопа, одно из самых быстрых наземных животных на планете: сайгак способен развивать скорость до 80 км/ч. Вид считается исчезающим и занесен в Красную книгу РФ и Красную книгу Астраханской области. Значимым фактором, также приведшим к катастрофическому снижению их популяции, стало избирательное браконьерство в отношении самцов, рога которых используются в традиционной китайской медицине.

(по информации Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области)

Источник: rus.caspianlife.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+