16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
18 oC небольшая облачность
доллар -1.49 евро -0.38 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Российский рыбак побил мировой рекорд по ловле гольца

08.12.2021, 20:59
634
0
автор

Рыбалка велась по принципу «поймать и отпустить».

Арктический голец — большая рыба из семейства лососевых. Она может вырастать до 88 сантиметров и весить до 16 килограммов, но даже экземпляр в 11,67 кг попал в реестр рекордов Международной ассоциации спортивного рыболовства (IGFA). Его поймал российский рыбак Илья Щербович.

Щербович – бизнесмен, увлеченный рыбалкой. Одна из его компаний в Мурманской области владеет лицензией на спортивную ловлю атлантического лосося на 80 километрах реки Поной. Он также входит в число основателей организации «Русский Лосось», которая защищает лососевые виды рыб на территории РФ, а в крупнейшей благотворительной организации по охране дикого лосося Wild Salmon Center он занимает пост в совете директоров.

Он поставил рекорд на таймырском озере Аятурку, притом схватка с гигантом-лососем длилась семь минут. Щербович предпочитает технику нахлыста, а пойманная рыба после возвращается в естественную среду обитания. В спортивной рыбалке практикуется метод «поймать и отпустить»: это позволяет ощутить радость победы, не нанося природе вреда.

Со своим богатым опытом Щербович уже 15 раз завоевывал мировые рекорды по рыбной ловле, и девять из них до сих пор не побиты. Арктический голец (Salvelinus alpinus) является промысловый рыбой. На фермах она выращивается до размеров около 3 кг, но в дикой природе может набрать и больше 10 килограммов.

Источник: nat-geo.ru

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+