16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
22 oC переменная облачность
доллар -1.49 евро -0.38 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Глава филиала нацпарка приказал убить косулю, чтобы отдать ее проверяющему

09.07.2020, 16:30
358
0
автор

Отстрел этого животного запрещен.

Директора одного из районных филиалов РГУ "Государственного национального природного парка" подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, передает zakon.kz.

Антикоррупционной службой Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование в отношении директора одного из районных филиалов Республиканского государственного учреждения "Государственного национального природного парка" по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшему причинение ущерба окружающей среде на сумму 694,5 тыс. тенге, - сообщили в Антикоррупционной службе.

По версии следствия, директор филиала подозревается в даче незаконного указания егерю застрелить на территории нацпарка косулю, что запрещено, для последующей передачи должностному лицу, прибывшему для проведения контрольной ревизии филиала.

Также в отношении директора и егеря филиала начато досудебное расследование по факту незаконной охоты с применением огнестрельного оружия, тогда как указанные лица обязаны обеспечить охрану диких животных на особо охраняемой природной территории.

Кроме того, в ходе досудебного расследования установлены факты получения взяток на системной основе директором данного филиала от лесозаготовителей в размере от 78 тыс. до 389 тыс. тенге за приобретение лесоуборочного билета-разрешения на заготовку древесины (березы, в общем объеме 1260 м/3) в удобном для последних месте. Начаты досудебные расследования в отношении лесозаготовителей по фактам дачи взяток, - отметили в ведомстве.

Там добавили, что эти факты выявили благодаря обращению неравнодушных граждан на блог председателя Агентства.

Источник: www.zakon.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+