16+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
20 oC переменная облачность
доллар -1.91 евро -2.45 рубль РФ -0.07
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

ВБ выделил 22,2 млрд тг на проект регулирования русла Сырдарьи и сохранения Арала

16.07.2014, 18:14
468
0
автор

ИА Новости-Казахстан. Всемирный банк выделил 22 миллиарда 200 миллионов тенге на реализацию проекта регулирования русла реки Сырдарьи в Кызылординской области, передает корреспондент агентства.

Меморандум между Всемирным банком и правительством РК о выделении средств на реализацию второй фазы проекта регулирование русла реки Сырдарьи и сохранению северной части Аральского моря (РРССАМ) подписан в Кызылорде региональным директором по Центральной Азии Сародж Кумар Джа и вице-министром окружающей среды и водных ресурсов РК Ерланом Нысанбаевым.

«За годы реализации первой фазы жизнь вернулась в опустевшие аулы, а люди – на свои рабочие места. Добыча рыбы выросла в разы. Практически вся она уходит на экспорт. Поздравляю кызылординцев. Деньги на Северный Арал у нас теперь есть», — сказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на брифинге для журналистов.

Технико-экономическое обоснование проекта было подготовлено в 2008 году. Документ прошел несколько обсуждений. В результате во вторую фазу решено включить: восстановление левобережного шлюза-регулятора Кызылординского гидроузла, строительство защитных дамб в Казалинском и Кармакшинском районах Кызылординской области, спрямление русла Сырдарьи на участках Корганша и Турумбет Жалагашского района Кызылординской области, строительство автодорожного моста около посёлка Бирлик Казалинского района Кызылординской области, восстановление Камышлыбашской и Акшатауской озёрных систем, реконструкция и расширение выростных прудов на участке Тастак Камышлыбашского рыбопитомника.

В результате успешной реализации первой фазы РРССАМ-1 море подошло к Аральску на 17 километров. Сейчас водная гладь Малого Арала составляет 840 квадратных километров.

Источник: newskaz.ru

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+