16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
19 oC переменная облачность
доллар -1.49 евро -0.38 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Троих обвиняемых в убийстве Ерлана Нургалиева приговорили к пожизненному

21.02.2020, 19:26
664
0
автор
Фото © Ospan Ali

Cуд признал трех основных фигурантов уголовного дела виновными в убийстве инспектора Ерлана Нургалиева, покушении на убийство Петра Ницыка и незаконной охоте в группе лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"По совокупности статей назначить подсудимым Берику Ахметову, Кайрату Акшанову и Нурлану Шукилдикову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС чрезвычайной безопасности", - огласил приговор судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов.

 

Остальных фигурантов уголовного дела - Бердена Базарова, Батырбека Кайырбекова, Жарасхана Мырзабаева и Айдоса Акимова - суд признал виновными в незаконной охоте и приговорил к шести годам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в колонии средней безопасности. Все осужденные лишены права заниматься охотой на пять лет и обязаны выплатить в Фонд компенсации пострадавших по 20 и 30 МРП.

Гражданский иск потерпевших о компенсации ущерба за моральный и материальный вред суд удовлетворил частично. Он взыскал в пользу сына погибшего инспектора 1 миллион 850 тысяч тенге в качестве материального ущерба и 15 миллионов тенге за моральные страдания. В пользу брата погибшего суд взыскал в общем 9,5 млн тенге. В пользу пострадавшего Петра Ницыка суд взыскал 6,5 миллионов тенге

Также суд постановил взыскать с осужденных более 89 миллионов тенге в качестве компенсации за убийство 17 особей сайгаков. 

b6122ef8ac0e1f54c64283116976fcad

Напомним, 27 августа в Караганде началось слушание по резонансному уголовному делу об убийстве егеря Ерлана Нургалиева. На скамье подсудимых семеро жителей Кызылординской области. Согласно материалам уголовного дела, в январе 2019 года они по предварительному сговору выехали на охоту на сайгаков в Нуринский район Карагандинской области. Там они подстрелили 17 голов сайги и были замечены егерской службой "Охотзоопрома". Пытаясь скрыться, они напали на инспекторов Ерлана Нургалиева и Петра Ницыка. В результате неравной схватки оба служащих получили тяжелые травмы. Так как подсудимые забрали у них ключи от служебной машины и GPS, пострадавших нашли на месте происшествия лишь спустя несколько часов. Ерлан Нургалиев скончался в больнице.

a571c838b8e64a12122dde387ce1c0bb

Источник: Tengrinews.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+