16+
24 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC небольшой проливной дождь
доллар -0.47 евро +0.97 рубль РФ +0.04
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Акмолинской области задержан браконьер, застреливший пару краснокнижных лебедей

04.11.2022, 13:04
399
0
автор

Охота на водоплавающую птицу в регионе находится под запретом.

Акмолинские полицейские задержали охотника, застрелившего пару краснокнижных лебедей. Преступление выявлено 29 октября в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», сообщает Vecher.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Участковыми инспекторами отдела полиции Буландынского района при проведении рейдовых мероприятий на территории Журавлевского сельского округа был остановлен мотоцикл «ИЖ – Юпитер 5» под управлением 67-летнего местного жителя.

При проверке документов и транспортного средства в коляске мотоцикла полицейскими обнаружены туши двух лебедей и гладкоствольное охотничье ружье «ТОЗ 34» 12-го калибра. Необходимо отметить, что оружие зарегистрировано в ОВД, кроме того, у сельчанина имеется соответствующее удостоверение охотника. По словам акмолинца, о запрете охотиться на лебедей, занесенных в Красную книгу, он знал, однако, увидев птиц, застрелил их.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 337 УК РК (Незаконная охота). Проводятся необходимые следственные процедуры. Полицейские предупреждают, что охота на водоплавающую птицу в регионе находится под запретом. Лебедь-кликун как вид с сокращающейся численностью внесен в Красную книгу Республики Казахстан.

Источник: vecher.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+