16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC небольшая облачность
доллар -0.91 евро -2.17 рубль РФ +0.03
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Рыболовный крючок и леска: изменение качества, испытание на прочность и перекрашивание в домашних условиях

27.01.2014, 13:39
611
0
автор

Вся информация, которую Вы узнаете из этой статьи, является личным опытом многих рыболовов.

 Рыболовный крючок.

Вы можете самостоятельно закалить рыболовный крючок, если он не устраивает Вас по упругости. Зажгите газовую горелку или плиту, возьмите крючок плоскогубцами и разогрейте докрасна. После, быстро опустите его в воду или масло (что лучше). Если окажется так, что он перекален, то снова разогрейте его, но до слабого покраснения и медленно остудите на воздухе.

Чтобы проверить дома рыболовный крючок на прочность зажмите его жало в тисках или плоскогубцах. Цевьё должно смотреть на пол и быть в горизонтальном положении. К головке подвешивайте грузики разной массы. Увеличивайте массу груза и смотрите на предел прочности конкретного количества крючков. Потом, зная какую рыбу Вы будете ловить, и оснащайте ими свои удилища. Например: крючок, выдерживающий нагрузку менее половины килограмма, не сможет остаться целым при вываживании рыбы массой полтора килограмма. Но если у Вас приоритет в лёгкости и малозаметности своей снасти, то крючки малых размеров – ваш конёк.

Если на рыболовном крючке появилась ржавчина, то её можно легко удалить, воткнув крючок в мыло и подержав его в нём три часа. Насыпьте немного картофельного крахмала в пакетик с рыболовными крючками, и на них никогда не сможет образоваться ржавчина. Капните две капли моторного масла на кусочек поролона и вонзите в него рыболовные крючки – ржавчина им не грозит.

Леска.

Положите в стакан воды три ложки чая и кипятите четыре минуты. Сразу окуните в этот раствор бухту лески на десять секунд. Прокипятите растворе ещё раз и снова окуните в него леску на десять секунд, а потом сделайте так ещё один раз. После этого оставьте свою леску в растворе на двадцать четыре часа. Она окрасится в коричневый цвет и станет незаметной у дна. При этом усилие на разрыв у такой лески станет в два раза больше. Такого же цвета лески Вы можете добиться, подержав её три часа в растворе марганца. Если же Вам нужен тёмно – коричневый цвет лески, то пропитайте её йодом и смажьте после растительным или животным жиром.

Для получения лески зелёного цвета положите её в пол литровую банку с водой, в которую подлейте двадцать грамм анисовых капель и десять грамм глицерина.

Если Вам нужна пунктирная расцветка лески, то опускайте её в растворы частями – одна напротив другой.

Очень быстро определить разрывную нагрузку лески можно при помощи безмена. Возьмите один метр своей лески и закрепите один конец на палке, а второй на крюке безмена. Плавно тяните в разные стороны. В момент порыва лески указатель на шкале безмена покажет максимальную нагрузку на разрыв.

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+