16+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
11 oC облачно с прояснениями
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Зимняя жерлица — снасть на все времена

25.01.2014, 19:33
613
0
автор

Щуку зимой ловят разными способами: блёснами, балансирами, крупными мормышками, но, скажите, часто ли вам удавалось поймать на эти приманки по-настоящему крупный трофей? Ответ, скорее всего, будет отрицательным...

Думаю, большинство рыболовов согласятся с нами в том, что на эти побрякушки клюют в основном небольшие щучки.

 

А вот зимняя жерлица — снасть серьёзная. Именно на неё берут самых матёрых щук. Этой снастью с успехом ловят крупного окуня и судака, налима и даже речного гиганта — сома.

 

Конструкция жерлицы

Существует несколько видов жерлиц, но все они, за исключением небольших различий, состоят из одних и тех же элементов, а именно:

  • катушки или мотовила;
  • оснастки (монофильная леска, грузило, крючок);
  • сигнализатора поклёвки, так называемого флажка;
  • пластиковой платформы или стойки.

 

Поклёвка, глазами рыболова, выглядит следующим образом: щука, атакуя живца, сдёргивает сигнализатор с катушки, после чего он выпрямляется и становится заметным с дальних расстояний. Подбежавший рыболов, прежде чем делать подсечку должен оценить обстановку.

Как правило, после первого рывка щука останавливается и начинает заглатывать живца, это может длиться несколько секунд. Катушка в это время стоит на месте. Но как только хищница вновь начинает двигаться, а катушка вращаться — самое время подсекать.

В этот момент и начинается то, ради чего мы все стремимся на рыбалку — бескомпромиссная борьба с хищником. На стороне рыболова умение, терпение и надёжные снасти, щуке в помощь — природная сила и острые зубы. Не всегда рыболову удаётся справиться с «зубастой», но, на то она и рыбалка.

 

Zherlica 1

Когда начинают ловить щуку на жерлицы?

Как только толщина льда на водоёмах становится безопасной (не менее 10 см), можно начинать жерличную ловлю. По первому льду клёв щуки отменный, бывает, так набегаешься за день, что ног не чувствуешь. В этот период хищница не привередлива, берёт на любого живца. Она рассредоточена по водоёму: поймать её можно как у прибрежных зарослей камыша, так и на глубоких ямах.

Эффективная расстановка жерлиц

Как же лучше расставить жерлицы? Уверены, этот вопрос не даёт спокойно спать многим рыболовам. Если в вашем арсенале их не менее 15—20 штук, то задача  с поиском хищника упрощается. Часть снастей можно поставить на русловой яме, несколько штук зарядить у камыша, часть, в шахматном порядке, установить по свалу. А дальше нужно смотреть, где будут происходить поклёвки, и, соответственно, туда и переносить неработающие жерлицы.

Если в водоёме есть затопленные деревья, коряги, то такие места, безусловно, очень перспективны. Хищник наверняка в них живёт, причём не только щука, это может быть и судак, и окунь. Конечно, в крепких местах рыбу не всегда удаётся взять, порой случаются мёртвые зацепы и обрывы снастей, но всё равно жерлицы здесь ставить выгодно.

Какой живец лучше?

Выбирая живца, необходимо ориентироваться на пищевые предпочтения щуки в каждом конкретном водоёме. Поймав хищницу, вспорите ей брюхо и посмотрите, какой рыбой набит её желудок. В одних местах щука предпочитает карася, в других плотву и краснопёрку, либо уклейку или окуня — исследовав содержимое её желудка, вы получите дополнительные козыри.

К наиболее живучим рыбам, применяемым в качестве живца, можно отнести карася, краснопёрку, ерша и окуня. Быстрее всех погибает на крючке уклейка и плотва. Важный момент: если собираетесь ловить щуку, не мельчите с живцом. Даже маленький щурёнок легко проглатывает 100-граммовую рыбку, не говоря уже о матёрых самках. Зарядив снасти крупным живцом, вы избавите себя от поклёвок окуня и с большой уверенностью можете рассчитывать на схватку с настоящим трофеем.

 

Zherlica 2

Зимняя жерлица — снасть перспективная, добычливая и при этом очень простая. Тем не менее на её освоение необходимо время, желание и, конечно же, терпение. Но, поверьте, уловив основные моменты ловли на жерлицы, и научившись применять их на практике, уже в скором времени вы сможете удивить своих друзей размером пойманных вами трофеев.

Хорошего клёва!

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+