16+
28 апреля
...
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Грамотное изготовление лунок на водоёме

23.01.2014, 17:17
628
0
автор

Вся информация, которую Вы узнаете из этой статьи, является личным опытом рыболовов.

Когда Вы выходите на первый лёд, а он ещё не толстый, то пользоваться ледорубом и пешнёй нет смысла. Топорик и лёгкая шабалка подойдут для такого льда лучше всего. При толщине льда от тридцати сантиметров и больше уже подойдёт ледоруб.

 

Очистите ледовую поверхность от снега. Лучше весь его уложить в одну кучу с подветренной стороны. Изначально сделайте шесть лунок. Если в них у Вас не будет поклёвок, то потом сделайте ещё определённое количество. Все лунки делайте на расстоянии двенадцати метров друг от друга.

 

В зависимости от ловли предполагаемой рыбы, соответственным должен быть и диаметр вашей лунки. Он не может зависеть от величины ножа ледоруба. Для карасей и лещей он должен составлять от ста двадцати пяти до ста шестидесяти миллиметров, а для остальных рыб от ста пяти до ста двадцати пяти миллиметров. Цилиндрическая форма является наилучшей. Ледоруб обеспечивает лунке такую форму с внутренней гладкой поверхностью.При использовании пешни с лопатой, сначала прорубайте лунку по кругу, а потом в центре. Эта последовательность позволит сделать лунку правильной формой. Прорубая лунку, предварительно закрепите пешню верёвкой к руке, иначе она может, сорвавшись, утонуть. Прорубайте периметр равномерно, в противном случае рано попавшая вода затруднит дальнейшее прорубание.  Прорубленный лёд следует отбрасывать далеко, потому что леска может быть им повреждена.

 

При использовании лёгкой снасти постоянно мешайте воду шабалкой и удаляйте лёд со всей глубины. Диаметр ложки шабалки должен составлять восемьдесят процентов от диаметра лунки, для свободного прохождения.

 

Все свои прорубленные лунки помечайте какими –нибудь предметами.

 

Прорубив все намеченные лунки, сразу насыпьте в каждую из них прикормку с повышенным содержанием животных и кислородосодержащих составляющих.

 

Причём первый закорм должен быть больше по массе последующих.

 

По периметру лунки положите рубленый лёд и снег для затемнения места вашей ловли.

 

Приезжайте на рыбалку рано. Старайтесь прорубить все свои первые лунки до шести часов утра. Когда в день вашей рыбной ловли пасмурно, то располагайтесь на местах с подтаявшим снегом. В солнечный день рыбачьте у теневого берега, потому что зимняя рыба пугается яркого света, проникающего в подлёдные слои воды.

 

Спустя пятнадцать минут после прикормки к вашим лункам начнёт подходить рыба. Начинайте облов лунок с первой, которую Вы закормили.

 

Желаю Вам не хлопотного прорубания лунок во льду!

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+