16+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
5 oC пасмурно
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Лайка и её натаска

11.04.2014, 14:32
410
0
автор

Нет лучше собаки для охотника-практика, живущего в таежной полосе СССР, как лайка. Как промышленники, так и охотники-любители прекрасно знают, что в нашей необъятной тайге без лайки не обойтись.

 И мы все, охотники-практики, заинтересованы в улучшении этой замечательной породы собак. Поэтому будет кстати поделиться с товарищами охотниками-промышленниками и любителями своими знаниями: как выбрать, воспитать и обучить для охоты хорошую собаку лайку.

Эти сведения мною собраны в течение почти 20-ти летней охоты с лайками в уральской и саянской тайге за всяким зверем и птицей; охоты, которая часто давала мне насущный кусок хлеба и никогда не служила пустой забавой для одного времяпровождения.

Таежному охотнику-практику нужна хорошая лайка. Чтобы завести лайку, надо заранее спрашивать и узнавать, где находятся добрые лайки, и стараться раздобыть от них щенка.

Неважно, будут ли лайки, от которых берут щенка на племя, кровными или не совсем чистокровными. Достаточно, если они будут иметь стоячие уши, шерсть не длинную, прямую и пушистую, хвост или калачиком, или полукалачиком, веселый здоровый вид, крепкое и пропорциональное телосложение, средний или большой рост. Самое главное, они должны быть хороши на охоте.

Уход за лайкой

Лайка отличается выдающимся здоровьем. Если она хорошо выкормлена и живет среди свойственной ей обстановки - в тайге и постоянно охотится, она всегда будет здорова. Очень редко она хворает от глистов и рваных ран. От круглых глистов ей можно давать цитварное семя, от ленточных - камалу. 
Раны, если лайка может их достать языком, ничем не следует лечить. Даже самые страшные большие раны она хорошо сама залечивает. 
Раны на голове, на носу, груди и спине, в особенности в жаркое время, нужно смазывать мазью из холодного чистого коровьего масла, разведенного лизолем (до густоты сливок). Между прочим, эта мазь полезна самому охотнику-практику, она быстро вылечивает разные раны и ссадины на руках и на ногах. 
Чтобы сохранить здоровье лайки, нужно строго следить за чистотой и сухостью ее гнезда, чтобы собака всегда была хорошо накормлена и напоена. 
Старые лайки с пяти лет и дальше очень склонны к ожирению, если их обильно кормить. Поэтому лайку до двух лет нужно кормить до отвала, с двух до пяти - только досыта, не давая ей объедаться, кроме как на охоте при добыче крупного зверя, а с пяти лет и до смерти - держать ее впроголодь. 
Перед охотой и утром лайке нужно давать гораздо меньше пищи, чем вечером. Если лайка идет на серьезную зверовую охоту, ее перед охотой кормить не следует. 
Лайка с полным брюхом не может хорошо искать и догонять зверей и птиц. Поить лаек почти не приходится. Они сами находят всюду снег или воду для утоления жажды. 

Если производители лайки на охоте очень хороши, то и не совсем породистый вид им можно простить. Охотник-практик вполне будет доволен щенком, если только родители щенка дельные собаки и постоянно находятся на охоте.

Кто хочет хорошо охотиться с лайкой, тот должен избегать городских лаек, в особенности тех, которых таскают с выставки на выставку за получением наград, а тайгу им показывают, как редкость.

Добрых щенят надо искать не всегда в питомниках и на выставках, а по таежным заимкам и деревушкам, где занимаются охотой, как промыслом, всерьез. Лайка должна быть всегда в работе, жить сурово, не изнеживаясь; городская жизнь быстро и окончательно портит ее охотничьи качества. Поэтому выбранный щенок должен расти в тех условиях, в которых потом, возмужав, он будет работать. Хорошую лайку в городе вырастить очень трудно, чтоб не сказать, что невозможно.

Если нет подходящих щенят, то можно, с горем пополам, охотиться с купленной взрослой лайкой. Из щенка, как из глины, можно вылепить все, что надо охотнику, чтобы получить хорошую охотничью лайку.

Взрослая собака, купленная часто за огромную цену, не всегда может сравниться с хорошо поставленным доморощенным щенком. Все пороки от плохого воспитания и обучения в ней уже не поправимы.

8a32a30ddab636093bb048841c5

 

При хорошем уходе, даже при постоянной охоте, лайка живет до 10 лет. Но уже с восьми лет ее следует признать старой и не брать на племя от нее щенят, они могут вырасти в слабых собаках. Поэтому рабочий срок лайки равен пяти годам. Первые три года она растет и учится охоте, пять лет работает как мастер своего дела и два-три года, постепенно теряя зрение, слух и зубы, превращается в развалину, а затем умирает. 
Если сравнить срок службы лайки со сроком службы других домашних животных: лошади, коровы, хотя бы, то видно, что лайка - животное со скорым износом. Ее срок службы сравнительно очень короток. 
Хорошие лайки часто нужны охотнику-практику больше коня или коровы. Исход один - надо развести хороших лаек в таком количестве, чтобы, несмотря на их скорый износ, охотники-практики не имели бы в них нужды. 
Правильно воспитывая и обучая лайку, охотник-практик находится все время в общении с ней, и она не может не поддаться облагораживающему влиянию человека. Ну а ведь часто этот человек сам груб, невежественен и живет кое-как, впроголодь, тогда как? Сможет ли он хорошо воспитать и обучить лайку? Сможет ли он развести породу этих ценных собак? Конечно, нет. И нам кажется, правильный путь к улучшению и разведению лаек один: окультурьте хозяина лайки, деревенского охотника, и он окультурит и разведет лаек. 
Для осуществления этого нужно посылать в деревню, в тайгу к охотнику-практику печатное и живое слово - инструкторов по охоте, книжки и журналы, нужно стараться кооперировать этих охотников в собаководные товарищества, как это уже с успехом сделано агрономами при разведении лошадей и коров. 
Надо подойти к охотнику-практику нашей тайги вплотную, надо помочь ему поднять культурный уровень жизни, помочь развести ему хороших лаек - этих необходимых и верных помощников в его много трудном и часто рискованном для его жизни промысле.

Стандарт лаек : 

В то время как мы со времен I кинологического съезда так и не сумели приступить к созданию стандарта наших лаек, американцы создали стандарт самоедской пастушечьей лайки. В Америке имеется даже клуб самоедской лайки.

Привожу американский стандарт дословно (См. ст. Бутурлина в журн. «Охотник» 1928 г. № 2).

«Самоедская лайка, будучи по существу рабочей собакой, должна быть сильно живой и грациозной, и так как она должна работать в холодном климате, то она должна иметь густую, защищающую от непогоды псовину. Она не должна быть растянута в спине, так как слабая спина сделала бы ее практически бесполезной для ее настоящей работы, но в то же время – излишне короткая колодка тоже была бы очень невыгодна для нее как ездовой лайки. Заводчики должны добиваться золотой середины, а именно колодки не длинной, но мускулистой, дающей свободу в движениях, с глубокой грудью и хорошо вогнутым ребром, с сильной шеей, прямым плечом и, в особенности, с сильной поясницей.

Вполне взрослая собака должна быть около 21 дюйма (53 см) в плечах ростом. Вследствие требуемой глубины груди, ноги должны быть умеренно длинные, очень коротконогая собака бракуется; зад должен быть в особенности хорошо развитым, колени хорошо согнуты, и всякий намек на некрепкие голени или на коровий постанов скакательных суставов – бракуется.

Туловище должно быть хорошо покрыто плотным, густым, мягким, коротким подшерстком, сквозь который растет грубая, образующая наружный покров псовина, стоящая «дыбом» (с этим согласиться нельзя, так как обычно у самоедской лайки густая, длинная псовина прилегает к телу.), совершенно лишенная завитка.

Голова сильная, клинообразная; с широкой, плоской черепной коробкой, морда средней длины с суживающимся, но не слишком резко, щипцом. Уши не слишком длинные, со слегка закругленными кончиками, широко расставлены и густо покрыты на внутренней поверхности шерстью. Глаза темные, широко расставленные и глубоко поставленные, с живым и умным выражением, губы черные, псовина на голове впереди от ушей короткая, гладкая. Чутье и края век предпочтительно черные, но могут быть бурые или телесные, челюсти с сильными, ровными зубами.

Спина средней длины, широкая и очень мускулистая. Грудь широкая и глубокая, ребра сильно бочковатые, дающие полный простор сердцу и легким. Зад очень мускулистый, колени хорошо спущены, коровий постанов скакательных суставов или прямые колени – большой порок. Ноги прямые, мускулистые, богатые костью, лапы длинные, плосковатые и слегка распущенные, подошва хорошо опушена. Хвост длинный, пушистый, загнутый на спину или в бок, когда собака насторожилась, а иногда опущенный – при отдыхе. Крепко или вдвойне закрученный хвост – порок.

Рост: кобель 50,9–55,9 см; сука 45,8–50,9 см. Окрас чисто белый, сливочный, черный или черно пегий бракуется.

Балльная расценка:

Общий вид 20 Зад 10
Голова 15 Спина 10
Псовина 10 Лапа 5
Величина 10 Ноги 5
Грудь, ребра 10 Хвост 5
Сумма 100 баллов

По характеру – умная, живая, деятельная и, в особенности, показывает приязнь к человеку».

В Северном крае лайки, в зависимости от географического положения, распадаются на три заметно отличающиеся друг от друга вида:

      1. Карело-зырянская лайка. Ее зона – в границах Карельской республики и на север вплоть до границ примерно Каргопольского района.

      2. Примерно отсюда начинает преобладать другая разновидность, господствующая вообще в Северном крае, – зырянская лайка. Родина ее протянулась до самого        Урала, где она частью перемешалась с вогульской и частью – с самоедской лайкой.

      3. Самоедская пастушечья лайка, сохранившаяся и до сего времени в достаточной чистоте по всей Большеземельской тундре по границе Ледовитого океана.          Самоедская пастушечья лайка имеет обособленные от других пород лаек признаки, но карельская и зырянская лайки настолько взаимно перемешались между собой, что различаются с трудом.

27102014

Охота с лайкой: 

Лайка и лайкообразная дворняжка, часто огульно называемая «русской лайкой» («русская» или «олонецкая» лайка — это смесь зырянской), — самая распространенней собака среди промыслового охотничьего населения. Весь охотничий промысел построен именно на этой лайке. Она служит охотнику для охоты на белку, горностая, норку, выдру, куницу, соболя, лося, медведя и пр. Это — звери, по которым другие породы собак не работают (за исключением единичных случаев). Кроме того, большинство лаек хорошо работает и по рысям, и многие лайки с успехом служат для охотников и на птицу — на глухаря, временами на тетерева, работают по уткам, а в иных местах употребляются и в охоте на рябчиков.

Но все это отнюдь не значит, что одна и та же лайка всегда может работать по всем указанным зверям и птицам. Наоборот, такие «универсальные» лайки встречаются крайне редко и ценятся охотниками значительно дороже, чем лошадь или корова.

В числе зырянских лаек «универсальных» работниц не более трех процентов. Особенно редки за последнее время стали, даже в области Коми, лайки-медвежатницы. Подавляющее большинство лаек Северного края (кстати говоря, на 70 процентов имеющих явно «засоренную» кровь) умеет работать только по 3–4 видам промысловых животных. При этом такие собаки имеют одного какого-нибудь «излюбленного» зверя и часто игнорируют на охоте других животных, если займутся этим последним.

Наиболее часто встречающиеся специализации лаек в Северном крае:

   а) бельчатница, она же работающая по кунице и боровой птице;

   б) «норная» собака — работающая по горностаю, хорю, норке, водяной крысе, игнорирующая или совсем не работающая по белке и кунице;

   в) речная — идущая по выдре, норке, водяной крысе, по утке и достаточно хорошо берущая горностая и хоря; многие из речных собак по белке, кунице и птице совсем не работают;

   г) глухарятница или тетерница, хорошо работающая по рыси, белке и кунице и игнорирующая норного и речного зверя;

   д) медвежатница — обычно она же бельчатница и реже — работающие и по птице.

Особый интерес собаки к какому-нибудь одному животному объясняется следующим:

  1. Чаще всего тем, что сам охотник занимается главным образом добычей этого зверя, а, следовательно, и свою собаку начал «притравливать» именно на него.  
  2. Тяготением к одному определенному зверю в силу наследственности.  
  3. Допущением ошибок со стороны хозяина собаки в процессе натравливания на другие виды животных. Например: бегство хозяина в присутствии собаки от случайно встреченного медведя; натравливание маловозрастного щенка на достаточно сильного, хотя бы и раненого зверя (куница, выдра); нежелание хозяина собаки стрелять (или вообще добыть) впервые налаенное животное в неохотничий сезон (например, летом — белку).  
  4. Отсутствие необходимой злобности у собаки по причине засоренности крови.  

Следует заметить, что из имеющихся в Северном крае трех отродий лаек (зырянская, самоедская и олонецкая — «русская») лучшей по охотничьим качествам следует считать зырянскую, а не самоедскую, как это ошибочно думают охотники южной части Северного края.

Охота с лайкой основана на использовании природных особенностей этой породы для того, чтобы найти зверя или птицу, и при непосредственном участии собаки добыть их тем или иным способом.

81VrSspJexL. AC SL1064

 

Роль лайки заключается именно в том, чтобы найти зверя или птицу. При этом собака (в большинстве случаев) не должна лаять на следу, а добраться до объекта охоты по следу или другим признакам молча вплотную, точно установить местонахождение объекта (дерево, дупло, нора и т. п.) и только потом залаять. Это прежде всего служит сигналом для охотника, призывом к «месту происшествия», а в дальнейшем и указанием, куда пошел, перескочил, «стронулся» (если в норе) зверь. Лайка «ведет» или «держит» зверя (в смысле — не потерять, не упустить), тоже взлаивая или иногда заливаясь интенсивным лаем. Но иногда она ограничивается только старанием обратить на свой лай внимание зверя или птицы, «занять» его до прихода охотника.

Бывает и наоборот: лайка активно напирает на зверя со всей злобностью и настойчивостью и вступает с ним в своеобразную борьбу, в которой соревнуются дикая сила крупного зверя с ловкостью и увертливостью по-охотничьи злобной собаки. Лайка должна уметь применяться в своих действиях к особенностям охоты, к своей роли при добывании того или иного вида зверя или птицы.

Во время охоты, в процессе добывания того или иного зверя или птицы у лайки бывает специальная, особая сноровка, особая манера работы. Сущность ее, а отсюда и поведение добываемого зверя — различны.

Источник: briklove777

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+