16+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
10 oC облачно с прояснениями
доллар -1.43 евро -3.48 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

О препятствовании охоте и нарушении экологических требований

автор

Республиканская ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Табиғат» сообщает:

Собственник земли или землепользователь (т.е. хозяин земли, арендатор, фермер, чабан, сельхозработник и пр.) не вправе препятствовать осуществлению охоты. Его обязанность обеспечить на принадлежащих ему или арендуемых участках проезд для охоты и не препятствовать самому проведению охоты закреплена законом – «Собственник земельного участка или землепользователь обязан обеспечить предоставление сервитута заинтересованным физическим и юридическим лицам, в том числе для целей ведения охотничьего и рыбного хозяйств и осуществления охоты и рыболовства на участках, входящих в территорию или акваторию охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков» (п. 4 ст. 40 Закона «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»).

Препятствование законной деятельности охотников (равно как и работников охотничьего хозяйства, рыболовов) при наличии у них разрешения на пользование животным миром и путевки охотхозяйственной организации расценивается как самоуправство и наказывается Уголовным кодексом: Статья 389. Самоуправство

  1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством Республики Казахстан порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.
  2. То же деяние, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.
  3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, -наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
  4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

 

Вместе с тем, сами охотники зачастую нарушают закон. Так, оставление мусора на территории охотничьих угодий, выброс биологических или иных отходов в реки или ручьи являются правонарушениями, предусмотренными пунктами 9) и 10) ст. 384 КоАП — сброс в водные объекты и захоронения в них твердых, производственных, бытовых и других отходов; засорение водосборных площадей водных объектов, ледяного покрова водных объектов, ледников твердыми, производственными, бытовыми и другими отходами, смыв которых повлечет ухудшение качества поверхностных водных объектов и наказываются штрафом на физические лица до 10МРП.

 

Просим охотников, собственников земли, землепользователей сообщать о фактах нарушениях закона в части препятствования проведению охоты и нарушения экологических требований сообщать по телефонам — +7 (702) 976-72-40 Пашков Виталий , охотовед КООР . А также егерям охотничьих хозяйств.

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+