16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC небольшая облачность
доллар -0.91 евро -2.17 рубль РФ +0.03
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Позиция Ассоциации «Табиғат» по устойчивому использованию сайгаков

автор

Насколько вам всем известно, в последние годы в обществе остро поднимается вопрос об очень высокой численности сайгаков, а также вреде наносимых их популяциями, фермерским хозяйствам.

Имеется много различных мнений, сторонников и противников открытия охоты на них.
Напомним что вопреки ошибочной информации, предоставляемой некоторыми СМИ, сайгак не занесен в Красную книгу, а является охотничье-промысловым видом.
Из за резкого снижения численности в силу ряда причин (болезни и браконьерство), начиная с 1999 года, отдельными Постановлениями правительства и приказами уполномоченного органа, вводился запрет на пользование сайгаками, кроме научного изъятия.
Ко времени окончания срока действия очередного запрета, к 2020 году, численность сайгаков стабилизировалась, однако из за отсутствия актуальных научных обоснований по снятию запрета, госорганами мораторий был продлен до 2023 года.
Следует отметить, что начиная с 2019 года, членами ассоциации (тогда в составе Казахстанского общества охотников и рыболовов «Табигат») в адрес уполномоченного органа, неоднократно вносились предложения по открытию охоты на сайгака, проведению соответствующих научных исследований и внесению изменений в действующее законодательство.
Однако в силу различных объективных и субъективных причин, наши предложения остались не реализованными.
Сейчас численность сайгака составляет более 1,3 млн. особей, что больше, чем численность остальных диких копытных животных в Казахстане вместе взятых.
К примеру, численность косули порядка 80 тысяч особей, марала-15 тысяч, лося-9 тысяч. А это охотничьи виды животных.
Ассоциация Табигат считает, что мораторий на пользования сайгаками продлевать нецелесообразно.
Сайгака нужно использовать, как охотничий ресурс и основными выгодополучателями должны быть субъекты охотничьих хозяйств и местное население.
​Изымать возможно ежегодно до 30 процентов от общей популяции, из которых не менее 10 процентов-для любительской охоты, так как сайгак представляет интерес и в качестве ценного трофея.
​Одной из предложенных мер Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, является отнесение сайгака к регулируемым видам животных, а производить регулирование их численности предлагается силами госпредприятия РГКП «ПО «Охотзоопром», что по сути является госмонополией.
Мы категорически против такого подхода к пользованию сайгаками, так как любые запреты и ограничения снижают на нет потенциальные возможности развития охотничьего бизнеса, связанного с пользованием сайгаками, возрастает теневой оборот, неизбежно появится протестное браконьерство, а также возрастают коррупционная оставляющая вследствие привилегированного положения отдельных должностных лиц.
Механизм регулирования численности сайгака может быть применен только в качестве исключительной меры и должен носить временный характер, конкретно в целях предотвращения угроз продовольственной безопасности и ущерба фермерским хозяйствам.
Регулирование численности сайгака необходимо проводить с обязательным участием охотников, в том числе из других регионов , егерских служб охотпользователей под контролем РГКП «ПО Охотзоопром». По причине наличия , большого штата инспекторов (порядка 200 инспекторов) и хорошей материально технической базы , Охотзоопром должен выполнять контрольные функции за промыслом , путем включению в каждую бригаду своего инспектора. Исходя из опыта прошлых лет , добычу целесообразно осуществлять с 10ктября по 30 ноября , в ночное время с использованием выносных источников света . Промысловикам по договору с РГКП , за каждую добытую голову , оплачивать 5000 тнг по принципу «все включено» (транспорт , оружие , боеприпасы , снаряжение , гсм) , первичная обработка … Сбор и доставку до мясокомбинатов добытых животных осуществляют вспомогательная группа , приемка осуществляется по акту подписанным инспектором Охотзоопром.
Согласно действующему законодательству утвердить такой механизм можно путем принятия соответствующего постановления правительства, либо внесением изменений в подзаконные нормативно-правовые акты Минэкологии, регулирующих подобный вид изъятия.
В дальнейшем, сайгака необходимо добывать, наряду с остальными охотничьими видами в рамках ежегодного лимита изъятия охотничьих видов животных.
При открытии охоты на сайгака, появляются рабочие места, новые возможности для бизнеса, а также снижение теневого оборота сайгаков.
Однако, для наращивания экспортного потенциала, уполномоченному органу необходимо снять нулевую квоту на вывоз сайгака, его частей и дериватов, на конференции сторон Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), которая запланирована в 2025 году.

Справочно:
Нулевую квоту ввели на Конференции сторон Конвенции СИТЕС в 2020 году, по предложению США и Монголии.
Для осуществления охоты на сайгака необходимо провести мероприятия научного и нормотворческого характера, который мы изложили в приложенной таблице.
Использование сайгаков в качестве объекта охоты целесообразно начать с осени 2023 года.
Так как, Ассоциация Табигат является членом общественного совета Минэкологии, при поступлении проектов НПА по вопросу охоты на сайгака, нами будут вносится соответствующие корректировки, в тесном взаимодействии с остальными членами Совета и уполномоченным органом.

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+