16+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
22 oC облачно с прояснениями
доллар -0.49 евро -1.57 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Охотники Казахстана высказались против запрета на весеннюю охоту

автор

Председатель охотничьего общества "Адал" Мухтар Токтамысов рассказал, что четверть годовой выручки охотники получали от весенней охоты.

Председатель охотничьего общества "Адал" Марат Токтамысов считает запрет на весеннюю охоту неудачным решением МСХ РК.

"За весь период весенней охоты, за 15 дней, весенняя охота давала четверть годового оборота. Популяция дичи уменьшается не от браконьеров, а от природно-климатических условий. Это снижение речного стока, уменьшение кормовой базы", – уверен Мухтар Токтамысов.

Тем временем Владимир Корытько, основатель казахстанского онлайн-сообщества охотников и рыболовов, считает запрет на весеннюю охоту в Казахстане бесполезной мерой.

"За короткий период весенней охоты охотник успевает выйти на отстрел дважды – это максимум", – сообщил Владимир Корытько.

По словам Владимира, даже без каких-либо ограничений охотники убивают не больше пяти особей за раз.

Ограничение охоты на одно хозяйство составляет 5% от общего годового лимита хозяйства, отметил председатель охотничьего общества "Адал" Марат Токтамысов. То есть, если за год лимит – это 1000 уток, то 5% будет составлять 50 уток. Это очень мало для охотников, отметил спикер. Он утверждает, что весной большинство охотников выходят не ради добычи, а ради ритуала.

"Как раньше на маёвку выходили, так и на весеннюю охоту выходят традиционно, шулюм приготовить, поговорить и заночевать на природе", – сказал Мухтар Токтамысов.

Он отмечает, что основной охотничий сезон приходится именно на весну и осень.

В Казахстане введён официальный запрет на весеннюю охоту с 2017 по 2020 годы. Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК аргументирует это необходимой мерой для сохранения популяции птиц.

Источник: informburo.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+