16+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
4 oC пасмурно
доллар -0.87 евро -0.84 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Как в Прибалхашье готовятся принимать первых туранских тигров. Репортаж из резервата

24.11.2020, 13:43
399
0
автор

Первых хищников из России планируется завезти в Иле-Балхашский резерват в 2025 году.

Журналист Григорий Беденко побывал в государственном природном резервате "Иле-Балхаш". Cейчас здесь проводят реинтродукцию краснокнижного бухарского оленя. Это животное в перспективе должно стать основным в рационе туранского тигра, популяцию которого планируют воссоздать через пять лет.

Самки тугайных оленей дали потомство

Stat01 1

Южное Прибалхашье – суровый край / Фото Григория Беденко

 

Песчаные барханы, бесконечные саксауловые леса и солончаковые пустоши. Зимой – сильнейшие бураны. Это южное Прибалхашье с его суровым климатом и очень удалёнными от цивилизации местами. Два года назад здесь постановлением правительства был создан Иле-Балхашский резерват.

 

Stat01 2

Лошади здесь предоставлены сами себе и становятся практически дикими / Фото Григория Беденко

 

Особо охраняемая природная территория с общей площадью более 415 тысяч гектаров предназначена для амбициозного проекта. Здесь будут возрождать популяцию вымершего туранского тигра. Финансово проект поддерживает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

 

Stat01 3

Восстановление экосистемы – главная цель создания Иле-Балхашского резервата / Фото Григория Беденко

 

Сейчас главная задача специалистов резервата – восстановить местную экосистему. Причём в том виде, в котором она существовала многие столетия назад. Уже есть первые успехи – реинтродукция бухарского, или, как его ещё называют, тугайного оленя. Эти животные должны стать основой кормовой базы туранского тигра.

 

Stat01 4

Территорию резервата охраняют 25 инспекторов / Фото Григория Беденко

 

Резерват расположен на территории Балхашского района Алматинской области и состоит из двух участков:

  • Прибалхашского – 356 296 гектаров;
  • дельта реки Или – 58 868 гектаров.

Место, где был создан резерват, – это чрезвычайно важный естественный природный комплекс. На сегодняшний день дельта Или – единственная сохранившаяся речная дельта в пределах Центральной Азии. Остальные дельты (Сырдарьи, Амударьи, Чу и других крупных рек) практически деградировали на фоне глобального опустынивания.

Для охраны резервата созданы семь отдалённых кордонов, на которых работают 25 инспекторов. Ближайший крупный населённый пункт – село Карой находится в 80 км от первого кордона. Фауна позвоночных животных резервата представлена тремя видами земноводных, 19 видами пресмыкающихся, 298 видами птиц, 39 видами млекопитающих.

 

Stat01 5

Тугайный (бухарский) олень в адаптационном вольере на территории резервата / Снимок с фотоловушки

 

До конца этого года на территорию Иле-Балхашского резервата планируется завезти 50 бухарских оленей. Предыдущие эксперименты по реинтродукции этого редкого животного, занесённого в Красную книгу, прошли успешно. И это открывает большие перспективы для возрождения его популяции в южном Прибалхашье. Если бухарский олень приживётся в резервате, то уже через пять лет сюда переселят первых амурских тигров для возрождения исчезнувшего туранского подвида.

 

Stat01 6

Жанибек Джубаниязов, директор Государственного природного резервата "Иле-Балхаш" / Фото Григория Беденко
 
"Последний олень здесь был 100-120 лет назад. Он исчез. Это его родина. Мы привезли в 2018 году пять оленей. В общем-то они нормально прижились. Это очень хороший результат. В прошлом году мы привезли дополнительно 14 оленей. В этом году мы планируем привезти ещё 50 оленей", – рассказывает директор резервата Жанибек Джубаниязов.
 
Stat01 7
Олени довольно неплохо себя чувствуют в Прибалхашье / Снимок с фотоловушки
 

Первых оленей в резерват завезли из южного Казахстана, где расположен Сырдарья-Туркестанский региональный природный парк. Следующая партия из 14 особей поступила из Карачингильского охотхозяйства. Оно находится в посёлке Куш недалеко от Алматы.

Некоторое время олени содержатся в резервате в специальном адаптивном вольере, потом их выпускают на волю. На каждую особь надевают ошейник с GPS-передатчиком. Первые олени, по данным навигатора, вначале перемещались вокруг вольера. Но затем они были обнаружены более чем в сотне километров от этого места. Самки уже дали потомство – родились два оленёнка. В ближайшие четыре года планируется переселение в Иле-Балхашский резерват 200 бухарских оленей.

 

Stat01 10

Вольер представляет собой огороженную часть дикой местности прямоугольной формы, примерно 200 на 300 метров / Фото Григория Беденко

 

Stat01 11

Недавно сюда переселили пару тугайных оленей. Олени ещё переживают стресс от переезда, поэтому не подходят к кормушкам с комбикормом
 
Stat01 14
При этом олени активно изучают новый дом. Везде заметны свежие следы.
 

Тугайный благородный олень (Cervus elaphus bactrianus) – это уникальный подвид благородного оленя, единственный приспособленный к обитанию в тугаях засушливой зоны. В первой половине ХХ века этот вид исчез из фауны Иле-Балхашского региона и по Казахстану в целом в результате прямого истребления.

Хотя, как говорят учёные, большое влияние также имела деградация мест обитания в результате хозяйственной деятельности человека: выжигание тугайных лесов и тростниковых зарослей, распашка припойменных земель, сенокосы, регулирование стока рек, неограниченный выпас скота. Сегодня тугайный олень внесён в Международную Красную книгу и Красную книгу Республики Казахстан.

 

Stat01 15

Директор резервата Жанибек Джубаниязов огорчен тем, что олени не едят комбикорм. Решено заменить комбикорм на ячмень. Возможно, ячмень придётся по вкусу оленям.

 

Stat01 19

Одна из задач работников резервата – подкормка кабанов и мелких копытных. Кабаны очень любят кукурузу.

 

Stat01 20

Для того, чтобы отслеживать, чем занимаются дикие животные, в резервате установили фотоловушки

Окончательное решение будет принято на более позднем этапе реинтродукции, на основе опыта выпуска в природу рождённых в неволе, либо реабилитированных после потери матери тигрят. Такие эксперименты проводятся сейчас на юге Дальнего Востока России и готовятся в южном Китае.

В случае успеха этих экспериментов для выпуска будут использоваться животные из неволи после необходимой подготовки. Если эксперименты окажутся неудачными, возможно ежегодное изъятие на Дальнем Востоке из природной среды двух-трёх животных без ущерба для популяции, так как в этом регионе ежегодно рождается около 100 тигрят. Этот этап планируется завершить за пять-семь лет (после 2025 года), обеспечив выпуск в дикую среду не менее 20 животных.

 

Stat01 22

Дикие кабаны – хозяева этих мест. Снимки с фотоловушек показывают, что кабан на самом деле очень забавное животное.

 

Stat01 23

Иногда кабаны подходят совсем близко к кордонам

 

В некоторых местах Прибалхашья саксауловые леса настолько плотные, что напоминают настоящие джунгли. Это идеальные условия для проживания здесь туранского тигра, ведь эта крупная кошка охотится из засады.

Вопрос в том, насколько быстро пройдёт адаптация животного к местным климатическим условиям. Особенно после влажной и специфической Уссурийской тайги.

 

Stat01 25

C севера естественной границей резервата является озеро Балхаш 

 

"Вначале мы должны привезти их в вольер, – рассказывает Жанибек Джубаниязов. – Специальный вольер будет отстраиваться, огороженный. Там будет их передержка. После передержки, когда мы увидим, что они адаптировались, будет выпуск в дикую природу".

 

Stat01 26

Саксаул – единственное дерево, которое может расти в пустыне... причём на таких почвах, где не растёт больше ничего

 

Основные причины исчезновения туранского тигра – целенаправленное истребление

В начале ХХ века на земле обитало около 100 тысяч тигров, относившихся к девяти подвидам. К третьему тысячелетию осталось всего 3,5 тысячи животных, при этом четыре подвида вымерли. Два из них – яванский и балийский – обитали на островах Индонезии. Считается вымершим также южнокитайский подвид тигра, хотя, возможно, единичные особи сохранились до сих пор.

Четвёртый вымерший подвид – туранский, или, как его называют по-английски, каспийский тигр (Panthera tigris virgata Illiger) – населял когда-то 13 стран Ближнего Востока, Закавказья и Центральной Азии – от Турции до северо-западного Китая. Учитывая, что к началу ХХI века в мире оставалось только 13 стран, где сохранились тигры, исчезновение этого подвида почти вдвое снизило число стран ареала.

 

Stat88

В некоторых местах саксауловые леса настолько плотные, что напоминают джунгли

 

Любопытно, что ещё в начале XX века туранских тигров было намного больше, чем всех тигров, оставшихся в мире к этому времени. Тигры были привязаны к долинам рек и побережьям озёр, между которыми простирались обширные незаселённые ими степи и пустыни. Основными причинами исчезновения туранского тигра явилось целенаправленное истребление, в том числе с использованием армейских подразделений, неконтролируемая охота на копытных животных – основу кормовой базы тигра, а позднее – разрушение мест обитания из-за многочисленных ирригационных проектов.

 

Stat01 29

Главный вопрос – приспособится ли амурский тигр к суровому климату степи

 

Инициатива переселять тигров в Прибалхашье с Дальнего Востока исходила от Всемирного фонда дикой природы (WWF). Цитогенетические исследования показали высокое сходство туранского и амурского подвидов тигра.

 

Stat01 30

Прибалхашье – одно из двух мест на планете, где можно возродить популяцию туранского тигра

 

Любопытна причина, по которой возрождать туранского тигра было решено в Казахстане. Дело в том, что практически во всех странах Азии, где он когда-то обитал, не осталось неосвоенных и незаселённых человеком мест. Стоит их перечислить:

  • Азербайджан;
  • Армения;
  • Грузия;
  • Иран;
  • Кыргызстан;
  • Китай (туранский тигр обитал в Синьцзян-Уйгурском автономном районе);
  • Таджикистан;
  • Туркменистан;
  • Турция.

WWF не проводил анализ для Афганистана и Ирака. Сложная внутриполитическая обстановка в этих странах делает реализацию подобных программ невозможной.

 

Stat01 31

Ещё один регион, где может обитать туранский тигр – узбекское Приаралье

В результате были определены два потенциальных района для восстановления тигра в пределах бывшего ареала туранского подвида. Первый – район Аральского моря в Узбекистане, где наблюдается зарастание оголившегося дна тугаями. Второй вариант – Прибалхашье.

 

Stat01 32

Популяция туранского тигра будет восстановлена через 50 лет

 

Если в первые годы после их переселения тигры приживутся в Прибалхашье, то проект реинтродукции туранского подвида будет продолжен. Примерно через 50 лет, как прогнозируют зоологи, на территории Казахстана уже будут жить от 150 до 180 туранских тигров.

Источник: informburo.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+