16+
26 апреля
...
прогноз на 5 дней
10 oC пасмурно
доллар +0.37 евро +2.08 рубль РФ +0.02
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

До 300 увеличилось поголовье архаров в заповеднике «Каратау»

12.05.2014, 16:01
415
0
автор

Защитники природы со всей страны съехались в Шымкент, обсудить вопросы сохранения и защиты животного и растительного мира.

Место встречи выбрано неслучайно - в Южном Казахстане расположен уникальный заповедник, который занимает первое место в республике по обилию редких видов растений. Здесь также можно встретить некоторых животных, занесенных в Красную Книгу, передает телеканал 24kz.
 
Лесничий по имени Айдос работает здесь давно и знает каждый уголок заповедника, где ему часто приходится наблюдать за стадами архаров, которые обитают только в отрогах Каратау и занесены в Красную Книгу.
 
Айдос Альшериев, руководитель отдела Государственного природного заповедника «Каратау»:
- Весной мы насчитали 300 голов архаров. Но у нас еще ожидается приплод, поэтому точное количество животных будет известно лишь осенью. Для того чтобы помочь им выжить в условиях суровой зимы, мы запасаемся солями и кормами. Кроме охраны животным нужна тишина - все это мы обеспечиваем и уже сейчас этих крайне пугливых животных можно встретить на горных склонах.
 
Чтобы ученые могли изучать растительный и животный мир в их естественной среде, на территории заповедника построен целый научный комплекс. Здесь ведут совместную работу ученые Института зоологии и ботаники и молодые теоретики. Для туристов разработаны специальные маршруты.
 
Усен Жапаров, инструктор:
- Мы проложили путь для пеших и конных прогулок до горы Хантагы, известного научного комплекса. С момента открытия здесь была проделана огромная работа по увеличению лесов, зеленых насаждений. И мы продолжаем работать по сохранению экологии и природных богатств.
 
Благодаря эффективности борьбы с браконьерами и увеличению площадей, нетронутых человеком, здесь наблюдается динамика роста животных и птиц. Орнитофауна содержит 118 видов. Из числа редких, ареал которых сокращается, находятся под угрозой исчезновения 12. Из 700 видов растений, произрастающих на территории заповедной зоны, 40 обладают лечебными свойствами.
 
Жасар Адилбаев, директор государственного природного заповедника «Каратау»:
- Эндемичные растения - это растения, которые встречаются только здесь, на территории государственного природного заповедника «Каратау». Когда создавали этот парк, было 86 видов этих растений, теперь их уже 88. Это одно из наших достижений за 10 лет.
 
Сегодня площадь заповедника составляет более 34 тысяч га. Главная задача его сотрудников - сохранить царство природы для будущих поколений Земли.
 
 
 
Источник: www.zakon.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+