16+
25 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC небольшой проливной дождь
доллар +0.37 евро +2.08 рубль РФ +0.02
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Атырау пограничники и инспекторы природного резервата не поделили территорию

30.04.2014, 16:13
288
0
автор

Представители резервата говорят об установленных границах природоохранной зоны, а пограничники апеллируют Законом о государственной границе.

Все это на фоне широкомасштабной акции по противодействию браконьерству, в рамках которой два ведомства выступают как партнеры. Момент конфликта записали на сотовый телефон. На видео отчетливо видно, как словесная перепалка между инспекторами природного резервата и военнослужащими пограничной заставы едва не перерастает в драку.

Видео снято на территории поста государственного природного резервата «Акжайык». Представители которого утверждают, что вооруженные пограничники, в буквальном смысле снесли заградительный шлагбаум при въезде на территорию поста.  Данный факт получил огласку на прошедшем координационном совете, в обязанность которого как раз и входят вопросы взаимодействия все участников операции «Бекире».

Бауржан Абсаматов, командир в/ч 2016 ПС КНБ РК:

- Действия пограничного наряда были правомерны. Мы основывались на статьях Закона о государственной границе. Закон был принят 16 января 2013 года. Соответственно на распоряжении, которое у нас имеется. В рамках совместных оперативно-профилактических мероприятий.

В природном резервате считают, что пограничники пошли на конфликт осознанно.

Алимгали Даулбаев, начальник отдела ГПР «Акжайык»:

- Военнослужащие наряда пограничной заставы поздно вечером снесли шлагбаум и проникли на территорию поста. Они мотивируют свои действия тем, что наш пост находится на территории пограничной зоны, и они исполняли свои обязанности. Но пост находится рядом с населенным пунктом, вдали от берега, необязательно было доводить до такого.

В итоге, вместо того, чтобы сплотившись, сообща бороться с таким злом как браконьерство на Каспии, оба ведомства дружно пишут жалобы и заявления друг на друга.

Сапар Турсунбеков, старший помощник Атырауского специализированного природоохранного прокурора:
- По факту заявления от государственного природного резервата «Акжайык» в настоящее время нами совместно с военной прокуратурой проводится соответствующая проверка.

Территориальные споры между сотрудниками резервата и пограничниками случаются уже не в первый раз. До этого, правда, удавалось все улаживать путем переговоров. В этот раз конфликт по всему перерос в открытую фазу. Прокуроры обещают разобраться в месячный срок и поставить точку в возникшем споре. Они советуют на этот срок забыть разногласия и все-таки поработать по линии браконьерства.

Авторы: Талгат Утегулов, Амантай Матенов, Темирлан Султангазиев, Атырау.

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+