16+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
22 oC переменная облачность
доллар -0.91 евро -2.17 рубль РФ +0.03
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Казахстане разрешен промысловый лов кутума на Каспии

18.11.2022, 13:12
764
0
автор
Рахим Койлыбаев

Ранее уже сообщалось, что в соответствии с постановлением правительства от 16 сентября 2022 года, рыба кутум была исключена из перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

Как сообщает пресс-служба Комитета рыбного хозяйства, в этой связи приказом министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) от 14 ноября текущего года № 699 рыба кутум была включена в лимиты изъятия рыбных ресурсов для промысловых целей с общим объемом изъятия 200 тонн. Вместе с тем, приказом МЭГПР от 15 ноября текущего года № 701, внесены изменения в Правила выдачи разрешений на пользование животным миром, позволяющие получить разрешения на промысловый лов кутума в электронном виде через портал elicense.kz.

Кроме того, Комитетом рыбного хозяйства в объединение юридических лиц (ОЮЛ) «Ассоциация рыбных хозяйств — BD» направлено письмо о распределении квоты между субъектами рыбного хозяйства Каспийского моря.

«В этой связи, после распределения квот и вступления в законную силу вышеуказанных приказов, субъекты рыбного хозяйства смогут осуществлять промысловый лов кутума на Каспийском море», — говорится в сообщении Комитета рыбного хозяйства.

Источник: rus.caspianlife.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+