16+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
11 oC небольшой дождь
доллар -0.87 евро -0.84 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Сайгаки: регулирование численности - объективная необходимость

04.08.2022, 16:27
364
0
автор

Общеизвестно, что 90% мировой популяции сайгаков обитает в Казахстане....

Благодаря грамотно выстроенной политике профильного министерства и «Охотзоопрома» по сохранению популяций сайгаков в последние годы мы добились устойчивого роста численности этих реликтовых животных.
 
Однако вместе с этим население и фермерские хозяйства в регионах обитания сайгаков столкнулись с проблемой из-за конкуренции с сельскохозяйственными животными за пастбища и водопои, результатом которых становятся случаи потравы пастбищ и посевов. В связи с этим вполне приемлимо со стороны профильного министерства на основании Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" регулирование численности животных. В соответствии со статьей 44 указанного Закона, регулирование численности животных осуществляется в целях:
1) охраны здоровья населения;
2) предотвращения заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных;
3) предотвращения ущерба экономике;
4) сохранения биологического равновесия.
Статья 45 этого же Закона предусматривает основания регулирования численности объектов животного мира:
1) возникновение угрозы заражения или заболевания населения, сельскохозяйственных и домашних животных болезнями, переносчиками которых являются объекты животного мира;
2) возникновение угрозы значительного ущерба экономике;
7-го июля текущего года состоялся «Круглый стол» инициированный Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭГиПР РК, участие в котором приняли представители МСХ РК, заместители акимов Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской и др. областей, руководители фермерских хозяйств, представители НПО, ученые, зоозащитники, журналисты и др. Кворум участников составил более 70 человек, которые на протяжении 4-х часов обсуждали состояние популяций сайгаков и проблемы о необходимости регулирования численности в связи с нанесением ущерба фермерским хозяйствам в результате потравы посевов и пастбищ в районах миграции сайгаков.
Руководством Комитета лесного хозяйства и животного мира предложен формат регулирования численности сайгаков путем изъятия (отстрела) определенного количества сайгаков.
Указанное предложение, а также последующее активное обсуждение в социальных сетях показало отсутствие единого мнения, способствующее решению возникшей проблемы.
Обсуждения в рамках «Круглого стола» и посты/комментарии в социальных сетях выявило одну основную характеристику оппонентов – ИЖДИВЕНЧЕСТВО. Стремление во всем рассчитывать на помощь других, отсутствии готовности решать сложившиеся проблемы. Т.е. оппоненты не предлагая конструктивные варианты решения проблемы, все кивают на Правительство, которое должно субсидировать ущерб фермеров, провести работы по ограждению их пастбищ, или взять и переселить сайгаков вообще в другие регионы Казахстан.
Широкая общедоступность выражения своего мнения и видения в социальных сетях, свидетельствует о том, что большинство умозаключений «диванных» экспертов и зоозащитников основаны лишь на знаниях и оценках почерпнутых из интернета. Комментарии оппонентов регулирования численности сайгаков, также далеки от этических норм своих выражений. Свидетельством чему являются некорректность, а порой и оскорбительные выпады в адрес профильного министерства и его структур. Никто не предложил например: Давайте запустим челлендж «Поможем материально всем миром фермерам в обеспечении продовольственной безопасности». Ведь сайгаки приходят и уходят, а кушать хочется круглый год.
Кроме конкуренции сайгаков и домашних животных за ресурсы пастбищ и водопоя, также нельзя не отметить риски распространения болезней из дикой фауны. Высокая плотность диких животных увеличивает вероятность эпизоотии, а также передачи болезней между сайгаками и домашними животными. Исследованиями установлено, что превышение численности популяции сверх допустимой нормы, чревато как заболеваниями внутри охраняемого вида, так и переносом этих болезней на домашний скот и даже на людей. И это особенно важно сегодня, когда сайгаки заходят в окрестности населенных пунктов, контактируя с домашними животными.
Сайгаки могут быть источником и переносчиком таких инфекционных заболеваний (пастереллез, клостридиозы, ящур, чума мелких животных, листериоз, сибирская язва) и паразитарных болезней (кровепаразитарные болезни передающиеся через клешей, эхинококкоз, ценуроз). (Рис.1,2,3).
 
 
 
 
В 2010-2011 гг. мы принимали участие в установлении причин массовой гибели сайгаков в ЗКО. По результатам проведенных научно-практических исследований разработана государственная программа по профилактике патологий у сайгаков в Западно-Казахстанской области. Реализация мероприятий указанной программы оказались достаточно эффективными, что позволило достигнуть роста численности уральской популяции с 21 тысячи гол. в 2012 году до более чем 800 тысяч гол в 2022 году.
Нынешние проблемы связанные с стремительным ростом поголовья сайгаков, возникли не вдруг и не сегодня. Биологические особенности сайгаков, обусловленные высокой жизнеспособностью этих «живых ископаемых», скороспелостью, плодовитостью, особенностью материнского инстинкта, т.е. самки всегда готовы к вскармливанию чужого приплода, приспособляемостью к неблагоприятным природно-климатическим факторам, позволяют им достаточно быстро восстанавливать популяцию.
Ежегодный прирост поголовья сайгаков составляет более 40%, поэтому с организацией и созданием резервата в Бокейординском районе мы несколько запоздали, предложение об изъятии до 10% уральской популяции, также в формате пилотного проекта, еще не известно какой даст результат. Но тем не менее подвижки со стороны профильного министерства и его структур несомненно должны принести положительные результаты.
Сам факт изъятия определенной доли сайгаков из экосистемы не новый. Все мы помним в 90-е годы в торговых сетях продавалось по доступной цене мясо сайгаков. Альтернативой отстрелу животным, в то время использовалось отлов способом загона сайгаков в кораль.
В заключении хотелось бы подчеркнуть: «господа диванные защитники» экологии, сердобольные защитники бродячих собак, ваши контраргументы до поры - пока не коснулось вас и ваших близких. А как быть населению и фермерам, которые живут и содержат семьи за счет своих животных. Вам бы следовало приехать и посмотреть, что происходит с посевами, пастбищами после сайгаков. Когда сайгаки уже находятся вблизи населенных пунктов и контактируя с домашними животными, могут стать источником возникновения болезней среди животных, а также людей.
Сондықтан киіктердің санын реттеуге болмайды деп, олар киелі, иттерді атуға болмайды - олар жеті қазынаның біреуі болып табылады деп қателеспей, халықтың жағдайын ойлайық: иттер болса қаншама адамды талап өлтірді, киіктер ауыл турғындарын, бәрімізді күнделікті азығынан айыруға қалды. Сынау жеңіл, бірақ сыншылардан бір ді бір нақты ұсыныс жоқ.
Директор НИЦ ветеринарии
и биотехнологии ЗКИТУ,
доктор ветеринарных наук,
профессор. Председатель
ОО «ветеринарные врачи ЗКО» Гайса Абсатиров

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+