16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
7 oC пасмурно
доллар -1.43 евро -3.48 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Под прицелом: охотники выступили против МВД

27.06.2022, 16:15
471
0
автор

МВД предложило лишать охотников лицензий на оружие за малейшие правонарушения. Общественники и охотники ещё на этапе обсуждения законопроектов категорично высказали своё несогласие. И эту позицию им удалось отстоять.

Завершилось заседание рабочей группы Мажилиса Парламента Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. Две недели длились переговоры рабочей группы по вопросам оборота оружия. Аккредитованные организации выдвигали свои требования, и им удалось отстоять некоторые из них.

 

Стадия обсуждения

МВД РК предлагало внести новые поправки в законы, касающейся ношения и хранения огнестрельного оружия. За нарушения правил оборота оружия (включая хранение, ношение и использование) в предлагаемых нормах охотникам грозило лишение лицензии даже за самые незначительные нарушения.

«Два каких либо небольших нарушения, связанных с хранением оружия, будет достаточно. Например у вас в сейфе, где храниться оружие обнаружили документ, которого там не должно быть, или какие-то ценные вещи, или под стол закатился патрон от ружья. Этих двух нарушений будет достаточно для того, что бы вас лишить права на хранение и ношение оружия», –рассказывает охотник Кажым Жумалиев и администратор группы Ассоциация «Табигат» в facebook.

По мнению охотников, лишение прав на оружие – это крайняя мера. Её должны применять за очень серьёзные правонарушения и только по решению суда, а не сотрудников МВД.

«К примеру, автомобиль тоже может быть причиной смерти, но лишение прав на вождение возможно только при серьёзных нарушения ПДД».

Ассоциация «Табигат», наряду с «Корамсак» и Ассоциацией охранных предприятий, НСА (национальной стрелковой ассоциацией) были не согласны с предлагаемой нормой МВД по вопросам усиления ответственности. Они отстаивали интересы 224,5 тысяч охотников по всему Казахстану.

На самом деле, с правовой точки зрения, согласно данным МВД и прокуратуры, за 5 лет правонарушений с применением легального оружия было зарегистрировано всего 115. Это менее 10% от всех совершённых преступлений с оружием.

К обычному гражданину домой не может просто так, без санкции, зайти сотрудник полиции, а к охотникам может – для проверки условий хранения.

«Большинство граждан сейчас боится хранить оружие дома. Даже если все меры, прописанные в законе, соблюдаются. Если сотрудник полиции захочет найти правонарушения, он их найдёт. Многие из аулов, где оружие хранилось и передавалась от отца к сыну, отдают его, потому что от него много проблем», – отметил владелец двух охотхозяйств в Костанайской области Батыр Сейкенов.

Нормы, которые получилось отстоять

Статьи, которые хотели изменить уполномоченные органы, затрагивали интересы охотников, представителей охранных предприятий, стрелков и спортсменов:

1. Ограничение возраста на право владения оружием с 18 до 21 года.

2. Перевод гладкоствольного полуавтоматического оружия в одну группу с нарезным.

3. Ограничение на изменение размеров и формы частей оружия, в том числе не участвующих в производстве выстрела.

4. Запрет ножей с механизмом автоматического открывания длиной клинка более 9 сантиметров.

Любые санкции и усиление ответственности, сокращение прав граждан, должны быть продиктованы увеличением нарушений и данными статистики, считают эксперты.

«С зарегистрированным огнестрельным оружием, владельцев которого планируют наказать усилением мер, было совершено около 0,6 % от числа всех преступлений с использованием технических средств», – отметил Кажым Жумалиев.

Ассоциация охотников «Табигат» оперировала фактами на слушаньях. Они пытались отстоять ношение оружия для молодых парней.

«С 18 лет гражданин РК служит в армии и несёт уголовную ответственность, с 19 имеет право работать охранником с доступом к оружию. Охотник проходит обучение Охотничьему минимуму, сдаёт экзамены, проходит курсы безопасного обращения с оружием. В основном эту услугу оказывает специализированный учебный центр «Динамо», председателем которого является министр МВД РК».

Принятие этой нормы, по мнению экспертов, приведёт к потере преемственности поколений, передаче опыта и основ охотничьего воспитания от отца к сыну.

Охотникам удалось отстоять полуавтоматическое гладкоствольное оружие, смягчить санкции за нарушение правил оборота оружия с лишения разрешения или лицензии на штраф. А так же сохранили порядок оборота охотничьего клинкового оружия и пневматического оружия.

Остальные нормы, после высказывания позиции общественных организаций и депутатов отправлены на доработку, поэтому у охотников осталась надежда на компромисс с силовыми органами.

Источник: orda.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+