16+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
18 oC облачно с прояснениями
доллар -1.91 евро -2.45 рубль РФ -0.07
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Закончились квоты на изъятие Волка по Восточно-Казахстанской области

21.01.2022, 19:28
745
0
автор

Всего по области в 2022 году было выделено 587 квот на изъятие волка.

Восточно-Казахастанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира сообщает, что в настоящее время закончились квоты на изъятие Волка по Восточно-Казахастанской области. Всего по области в 2022 году было выделено 587 квот на изъятие волка.

Напоминаем, что волк включен в перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности.

Справочно: данный перечень утвержден приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 258 «Об утверждении Перечней видов животных, используемых в иных хозяйственных целях (кроме охоты и рыболовства), видов животных, не используемых в хозяйственных целях, но имеющие экологическую, культурную и иную ценность, видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности».

Численность волка за период 2021 года на территории Республики Казахстан составляет порядка 14 408 особей.
В 2019 году волков насчитывалось 12812 особей.

Регулирование волка производится во всех областях Казахстана, за исключением Северо-Казасхстанской области.
На территории Северо-Казасхстанской области отсутствие оседлого волка объясняется географическими данными региона, при этом на данной территории имеется проходной волк.

Необходимо отметить что, волк достаточно пластичный вид и в зависимости от климатических, географических условий, а также кормовой базы его популяция может сильно варьировать.
Вместе с тем, запрет на регулирование волков, не устанавливался.

В случае резкого снижения его численности Комитетом лесного хозяйства и животного мира будут приняты соответствующие меры.

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+