16+
25 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC пасмурно
доллар -0.47 евро +0.97 рубль РФ +0.04
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Рысь умудрилась зайти в охотничье хозяйство в Акмолинской области

28.10.2021, 23:55
385
0
автор

Жители села Ондирис встретились с крупной особью рыси. В степи этого семейства кошачьих никогда не было, а природные условия и вовсе не подходят для хищницы, передает ИА «NewTimes.kz»

Впрочем, сама гостья при встрече продемонстрировала равнодушие и даже разрешила снять себя на камеру. 

В управлении природных ресурсов рассказали, что рыси в регионе действительно встречаются крайне редко. В Северном Казахстане их всего 16. И большинство обитает в национальном парке «Кокшетау». 

Эти хищники ведут в основном скрытый образ жизни и предпочитают обитать в глухих лесах. Рысь умудрилась зайти в охотничье хозяйство. В управлении природных ресурсов напомнили, что отстрел этих животных в регионе запрещен. 

 

«Возможно, данная особь мигрировала с территории соседней страны, из РФ. Такое в природе бывает. Видно, что это молодая особь. Возможно, более старая выдавила ее из места обитания. Данная местность — это территория охотничьего хозяйства. Будет направлено соответствующее письмо субъекту о принятии мер по охране», — сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО Михаил Никитин.

Источник: newtimes.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+