16+
28 апреля
...
прогноз на 5 дней
9 oC облачно с прояснениями
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Для возвращения тигра в РК в пойме реки Или планируют создать природный резерват

05.12.2016, 22:24
451
0
автор

В Министерстве сельского хозяйства РК рассказали о том, на какой территории планируют реализацию проекта по возрождению в Казахстане популяции туранского тигра.

О планах по созданию специальной природоохранной зоны в ведомстве сообщили в ответе на официальный запрос редакции Today.kz.

 

По информации МСХ РК, ареал обитания туранского тигра был привязан к долинам рек и побережью озер.

«Основными местами обитания тигра являлись долины рек Амурдарья и Сырдарья, долина реки Или и южное Прибалхашье. В низовьях реки Сырдарья последний тигр был убит в 1933 году, хотя одиночные тигры, видимо, приходившие из басссейна реки Амурдарья, отмечались в 1937-м и в 1945 году», — сообщили в министерстве.

Считается, что последний тигр в низовьях Сырдарьи был отмечен в начале 1950-х годов.

«В долине реки Или и южном Прибалхашье сведения о встрече следов тигра поступали до 1947 года включительно. Начиная с 1948 года информации о встрече следов тигра не имеется», — уточнили в Минсельхозе.

По данным ведомства, на данном этапе реализовать проект планируется лишь в одном из мест прежнего обитания туранского тигра.

«Комитетом лесного хозяйства и животного мира в установленном порядке разработаны естественно-научное и технико-экономическое обоснования создания государственного природного резервата в пойме реки Или, где предполагается реализация программы по ретроиндукции тигра в природу Казахстана», — сообщили в МСХ РК в ответе на официальный запрос.

В министерстве отметили, что реализация программы носит долгосрочный характер в связи с необходимостью восстановления тугайных зарослей в пойме реки Или, кормовой базы тигра и ограждения мест предполагаемого выпуска тигров.

Проект по возрождению в Казахстане популяции туранского тигра

Напомним, 18 ноября стало известно о том, что WWF готов найти 10 миллионов долларов и оказать другую поддержку для того, чтобы в Казахстане вновь появился туранский тигр. Ожидается, что реализация проекта займет не менее 20-25 лет. Прежде чем тигры появятся, необходимо будет восстановить экосистему целиком, популяции копытных, тугайные леса, водные территории. Этот проект позволит полностью восстановить экосистемы Или-Балхашского региона.

5 декабря в ответе на официальный запрос редакции Today.kz в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан сообщили, что работа по реализации проекта по возрождению в стране популяции туранского тигра уже началась. Проект реализуют работники МСХ РК, депутаты парламента, представители Центрально-Азиатской программы WWF, а также ученые и эксперты. В целях реализации программы предусмотрены поправки в законодательства. В частности, в Закон РК «Об особо охраняемых природных территориях» планируют внести категорию «исчезнувшие виды животных». Связано это с тем, что тигра, ввиду его отсутствия на территории Казахстана, нельзя отнести к редким или находящимся под угрозой исчезновения видам животных.

Источник: today.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+