16+
16 апреля
...
доллар +0.67 евро +1.25 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Птичий грипп может прийти из Китая в Алтайский край – Россельхознадзор

18.11.2014, 17:39
266
0
автор

Барнаул, 17 ноября – Атмосфера. Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована в восьми провинциях Китая, специалисты опасаются распространения заболевания в том числе в Алтайском крае, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

"В восьми провинциях Китая зарегистрировано 16 новых вспышек высокопатогенного гриппа Н5N1. Выявлены ранее не встречавшиеся высокопатогенные штаммы Н5N3 и Н5N8, а также более 20 очагов инфекции, вызванных штаммом Н5N6, и 8 очагов –  штаммом Н5N2", – отмечают в ведомстве.

В связи с этим, как отмечают в управлении, высока вероятность заноса указанного возбудителя на территорию Российской Федерации при миграции диких птиц из стран Юго-Восточной Азии, а также  с пищевой продукцией животного происхождения, ввозимой в ручной клади пассажирами из Китая.

Руководителям птицефабрик рекомендуют организовать работу предприятия в режиме закрытого типа, а руководителям птицехозяйств и частным владельцам содержать птицу безвыгульно. Необходимо исключить контакт домашней птицы с дикой и синантропной, а с также посторонними лицами.

Ранее, в октябре, вирус птичьего гриппа обнаружили в частных подворьях  села Долгово Новичихинского района. Домашняя птица была заражена от дикой, привезенной местными жителями с охоты.

Занос вируса данной линии на территорию России был зарегистрирован в 2008 году (Приморский край) и в 2009-2010 годах (Республика Тыва),  в настоящее время болезнь распространена в Юго-Восточной Азии, отдельные страны являются эндемичными на протяжении ряда последних лет.

Справка: птичий грипп – вирусная инфекция птиц с высокой заразностью, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать гибель. В последние годы один из штаммов птичьего гриппа стал патогенным и для человека. Переносчиками инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие – гуси, утки), которые практически не заболевают, однако имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния. Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, – это куры, индюки.

Источник: www.asfera.info

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+