16+
28 апреля
...
доллар 0.00 евро 0.00 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Сотни килограммов незаконно выловленной рыбы изъяты у браконьеров в Курчумском районе ВКО

26.04.2014, 17:17
1570
0
автор

Береговая линия озер и рек Восточного Казахстана взята под усиленный контроль. С 16 апреля по 30 мая на водоемах начался нерест. Однако, несмотря на запрет и ужесточение наказания, браконьеры продолжают выходить на промысел.

Так, в Курчумском районе инспекторы задержали браконьеров, у которых обнаружили сотни килограммов незаконно выловленных судака, сазана, щуки, а также запрещенные в продаже китайские лесковые сети. Ущерб составил более двухсот тысяч тенге.

 
Но главная добыча браконьеров - икра. Она в сотни раз дороже самой рыбы. В местах нереста, а это, как правило, узкие протоки, рыбу можно просто брать руками. Браконьеры забирают икру, а рыбу просто выбрасывают. Так, на трассе Самарка - Казнаковка рыбинспекторы обнаружили машину, в которой была икра ускуча. Ущерб, нанесенный природе, специалисты оценивают сотнями тысяч тенге. У всех задержанных браконьеров изъяли орудия лова. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела.
 
Маулен Канатбаев, начальник ГУ «Зайсан-Иртышская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства»:
 - Эта акция «Нерест» продолжиться по Зайсану до 31 мая. То есть, еще почти месяц. В этот период рыбачить нельзя ни на удочку, ни тем более на сети...

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+