16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
7 oC облачно с прояснениями
доллар -1.43 евро -3.48 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Более 50 туш сайгаков изъяли у браконьеров в Кызылординской области

19.10.2022, 16:04
582
0
автор

В Кызылординской области задержаны трое жителей региона за отстрел сайгаков, сообщает Polisia.kz

В ходе проверки по месту жительства подозреваемых в качестве вещественных доказательств изъяты 53 туши сайгаков, 12 рогов, незарегистрированное охотничье ружье 12-го калибра, ножи и два джипа", - говорится в сообщении.

 

 
По данному факту проводится досудебное расследование по пункту 2 части 3 статьи 339 УК РК (Незаконное приобретение, перевозка, сбыт редких и находящихся под угрозой исчезновения, а также запрещенных к использованию животных, их частями и дериватами группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).
 
Трое подозреваемых водворены в изолятор временного содержания. Назначены все необходимые экспертизы.
 
Ранее в Актюбинской области у браконьера изъяли более 900 сайгачьих рогов.  
 
Между тем глава Минэкологии РК Сериккали Брекешев ранее заявлял, что сейчас сайгак не является краснокнижным животным, поэтому ведомство рассматривает вопрос о разрешении платной охоты на сайгаков. При этом министр отметил, что окончательное решение еще не принято.  
 
Напомним, в июле глава государства объявил выговор Брекешеву за неэффективную деятельность по регулированию популяции сайгаков. Он потребовал от Министерства экологии, геологии и природных ресурсов продуманно подходить к решению вопроса о регулировании поголовья этих животных.  
 
Предложение по отстрелу сайгаков в Казахстане прокомментировал член республиканского общественного экологического совета при партии АМАНАТ. Эксперт высказался, что предложение по отстрелу не выдерживает никакой критики.
 

 

Само слово "отстрел" и то, что оно в себе несет, однозначно дискредитирует озвученную президентом страны идею о милосердной нации в контексте отношения к животным. С моральной и этической точки зрения предложение по отстрелу также не выдерживает никакой критики", - заявил Сергей Снегирев.

 

 
Он подчеркнул, что "отстрел любых животных вне зависимости от их уникальности - неправильно и не несет в себе никакого положительного или конструктивного смысла".
Источник: www.kt.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+