16+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
22 oC переменная облачность
доллар -0.91 евро -2.17 рубль РФ +0.03
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

В Актюбинской области задержали мужчину с крупной партией сайгачьих рогов

13.10.2022, 16:58
2268
0
автор

Об этом сообщило МВД Казахстана, передает Интерфакс-Казахстан

- Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ДП Актюбинской области совместно с сотрудниками ДКНБ в ходе проведения оперативных мероприятий на трассе Самара – Шымкент была остановлена автомашина ВАЗ-2110. За рулем находился 41-летний водитель, а на пассажирском сидении – 61-летний мужчина. В багажнике автомашины полицейские обнаружили 7 коробок с сайгачьими рогами, - говорится в сообщении, опубликованном на портале МВД в четверг.

- Пассажир пояснил, что коробки принадлежат ему, и он намеревался продать рога. В коробках находилось 765 сайгачьих рогов. Кроме того, по месту жительства мужчины изъято еще 184 сайгачьих рога. Всего изъято 949 рогов, - отмечается в сообщении.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 339-1ч.1 "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами" УК республики.

- Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, - заметили в МВД.

Сайгак - некрупная антилопа, занесенная в международную Красную книгу. В 2002 году Международный союз охраны природы отнес этот вид к категории животных, находящихся в критическом состоянии. В Казахстане действует мораторий на отстрел сайгаков и использование их частей и дериватов.

Источник: www.caravan.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+