16+
26 апреля
...
прогноз на 5 дней
9 oC пасмурно
доллар -0.87 евро -0.84 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Погиб при исполнении или охотился: что известно о смерти инспектора Серика Маженова

17.02.2022, 10:14
1641
0
автор

Почти два месяца назад в Бударинском заказнике Западно-Казахстанской области был застрелен 44-летний Серик Маженов, руководитель отдела животного мира территориальной инспекции по охране животного и растительного мира.

С первых дней в полиции заявляли, что инспектор в тот момент находился на охоте и погиб из-за неосторожного обращения с оружием. Все, кто лично знал Серика Маженова, утверждают, что он не был охотником и собирался в тот день в рейд.

 

За несколько дней до окончания следствия (это два месяца по закону), 8 февраля, в министерстве экологии озвучили официальную версию гибели – «неосторожный выстрел охотником в область грудной клетки». По сообщению министерства, Серик Маженов в этот момент «осуществлял государственный надзор в области животного мира».

 

Более подробной информации не дают ни в ведомстве, ни в полиции. Но всё же в обстоятельствах гибели инспектора много непонятного.

 

14 декабря: события

Известно о смерти Серика Маженова стало после того, как казахстанский блогер и зоозащитник Сакен Дилдахмет написал пост в Facebook: «Сегодня, 14 декабря 2021 года погиб руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Серик Маженов». Причиной гибели изначально Дилдахмет назвал нападение браконьеров. Но вскоре текст публикации был изменён автором, и в обновлении блогер указал официальную версию, озвученную министерством экологии, – скончался вследствие неосторожного обращения с оружием.

Примерно в это же время с комментариями выступило и само министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. По сообщению ведомства, инспектор Серик Мажитов погиб в 9:30, получив ранение при неосторожном обращении с оружием. Других подробностей гибели не сообщали. Только указали, что трагедия произошла в Теректинском районе, вблизи посёлка Акжайык.

Более подробная информация поступила спустя ещё какое-то время от пресс-службы департамента полиции Западно-Казахстанской области. Здесь сообщили, что около 7:30 в заповеднике, что в 15 километрах от поселка Акжайык, во время охоты один из охотников выстрелил в другого. По версии полиции, выстрел произошёл во время того, как один из мужчин перезаряжал оружие. Имена участников охоты в сообщении полиции указаны не были. Другие подробности в ведомстве назвать отказались, сославшись на тайну следствия и статью 201 Уголовно-процессуального кодекса, гласящую о недопустимости разглашения данных досудебного расследования.

В Сети стали появляться комментарии и мнения коллег погибшего Серика Маженова, тех, кто знал его лично. В один голос они заявляли, что он никогда не был охотником и не имел даже ружья и охотничьего билета. Подтверждал эти слова и непосредственный начальник Маженова, руководитель Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кайрат Кадешев. Он заявил, что Маженов в день гибели был на рейде.

Что стало известно

В полиции, несмотря на заявление руководителя территориальной инспекции Кайрата Кадешева, продолжали придерживаться версии, что Серик Маженов был в заказнике, где отстрел животных запрещён законом, именно на охоте. На следующий день, после того как в СМИ появились публикации о случившемся и были высказаны сомнения в официальной версии, пресс-служба департамента полиции опубликовала новое сообщение, где призывала не распространять информацию, расходящуюся с его заявлением. В ведомстве напомнили, что за распространение заведомо ложной информации грозит уголовная ответственность. При этом в полиции подчеркнули, что следствием установлено – все фигуранты дела находились в заказнике на незаконной охоте.

Как к такому выводу пришли сотрудники полиции в такой короткий срок, если учесть, что были опрошены только потенциальные подозреваемые, в сообщении сказано не было.

Близкие Серика Маженова сообщили, что за долгие годы службы инспектором он никогда не проявлял интереса к отстрелу животных. Если по долгу службы Маженов и выезжал на охоту, то чаще всего он выполнял роль проводника.

 

Предположительно здесь погиб Серик Маженов

 

«За время работы Серик ни разу не соблазнился чем-то, хотя соблазнов в такой работе много», – признают его коллеги и близкие. Под соблазнами, судя по всему, подразумевается незаконная охота, в том числе на краснокнижную сайгу, которая водится в регионе. Знающие говорят, что встречаются среди лесников и охотников те, кто выступают проводниками для браконьеров, получая при этом деньги и мясо дичи.

«Серик никогда не вёлся на деньги, не гонялся за ними. Для него важнее всего было его любимое дело», – утверждают близкие Маженова.

В подтверждение этому коллеги рассказывают, что Серик Маженов ездил на стареньком служебном внедорожнике, который за несколько дней до трагедии сломался. 14 декабря он поехал в Бударинский заказник с кем-то из знакомых, попросив отвезти его «по работе». На месте он оставил водителя в машине, обещал вернуться и ушёл в лес пешком. Оттуда он уже не пришёл.

По официальной версии полиции, Серик Маженов утром 14 декабря в ходе охоты был так называемым «номером» – одним из охотников, кто поджидает добычу, стоя тихо на месте, чтобы в нужный момент выстрелить. Точно неизвестно, брал ли Серик в то утро служебное оружие, но даже если и брал, то с ним, уверяют опытные охотники, на зверя не ходят.

В момент загона косули, когда один из охотников перезаряжал ружьё, оно выстрелило. Пуля (в сообщении полиции указано, что ранение было пулевое – Ред.) попала в Серика Маженова, который был неподалёку. Родные, которые видели тело погибшего, утверждают, что ранений было два – одно в паховой области, от дроби, второе – в области правого плеча, предположительно, от картечи.

О том, что ранений было два, сообщил уральским журналистам врач районной больницы, куда был доставлен Серик Маженов после ранения. Медик сообщил, что привезли раненого инспектора двое гражданских людей, Маженов был в тяжёлом состоянии. Время поступления, по словам медика, около 11 утра. То есть более трёх часов спустя после ранения. К слову, те, кто доставили Серика Маженова в больницу, по сообщению полиции, были его товарищами по охоте и, не дожидаясь результатов реанимационных действий врачей, уехали. Лишь после того, как стало известно о смерти Маженова, один из них обратился в полицию, сообщив о случившемся.

Или всё таки рейд?

Коллеги и друзья Серика Маженова заявляют, что он не мог выехать на охоту, тем более в заказник. Все они уверены – инспектор был в рейде, пытался поймать браконьеров, которых выслеживал не первый год. Эта группа охотников, по словам близких Серика, промышляла в заказнике не первый раз. В лесу почти не осталось животных, настолько бесчинствовали браконьеры. Избегать правосудия им помогали якобы родственные связи с местным полицейским и, по некоторым данным, служба в прошлом одного из них в ДКНБ.

 

документ о предстоящем рейде

 

То, что Маженов был в заказнике по долгу службы, подтверждает и документ, который предоставили его родные прессе. В плановом рейдовом задании, подписанном начальником Кайратом Кадешевым, сказано, что 14 декабря Серик Маженов отправляется в Теректинский район, в село Акжайык в рейд. Документ, как сообщается, был обнаружен среди бумаг Серика.

Прощание с погибшим Сериком Маженовым прошло 16 декабря. Во дворе дома одного из микрорайонов Уральска, где он жил с семьёй, собралось огромное количество народа. Родные, близкие, друзья, коллеги и просто те, кто знал Серика, пришли с ним попрощаться и не могли сдержать слез – плакали даже мужчины.

 

Прощание с Сериком Маженовым

 

Серику Маженову было 44 года, у него остались жена и двое детей.

Двухмесячное расследование должно закончится в ближайшие дни. Затем дело попадёт в прокуратуру, а после – в суд. В департаменте полиции не сообщают, по какой статье дело будет передано в суд и сколько подозреваемых станут обвиняемыми.

Источник: orda.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+