16+
28 марта
...
доллар -0.49 евро -1.57 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Двоих полицейских задержали с рогами сайгаков в ЗКО

13.03.2017, 05:36
347
0
автор

В салоне остановленного в районе села Чапаево автомобиля, в котором ехали полицейские и местный житель, были найдены три пары сайгачьих рогов, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД"

Как рассказал и. о. природоохранного прокурора Даурен ТАЖГАЛИЕВ, во время рейда 25 февраля была остановлена автомашина "Ниссан", в которой находились двое полицейских и житель одного из поселков области.

- Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными редкого вида". Всего с начала 2017 года по данной статье возбуждено 10 уголовных дел. Однако из-за мягкого наказания меньше фактов браконьерства именно на сайгаков не становится. Если сравнить показатели 2014 и 2016 годов, то в пять раз увеличилась регистрация уголовных правонарушений по факту охоты на этот вид животных, - отметил Даурен ТАЖГАЛИЕВ.

Между тем, только за два месяца этого года было обнаружено 40 туш отстрелянных сайгаков и изъято было 176 рогов.

- В целом за последние три года было изъято 248 туш сайги, а рогов - 1117 штук. Это свидетельствует о том, что 337 туш остались отстреленными без контроля, - заявил Даурен ТАЖГАЛИЕВ. - Самое большое количество рогов было зарегистрировано в Уральске и в Зеленовском районе. То есть браконьеры беспрепятственно проехали через пять районов области.

 

Стоит отметить, что все браконьеры отделались либо штрафами, либо ограничением свободы до 1,5 лет.

 

 

Источник: mgorod.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+