16+
19 марта
...
прогноз на 5 дней
15 oC пасмурно
доллар +0.72 евро +1.14 рубль РФ +0.01
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Последние новости

16.06.2023, 13:17
3354
0

Им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет

Житель Атырау сдал столетнее оружие и получил более 300 тысяч тенге
17.04.2023, 19:08
4232
0

В отдел административной полиции УП города Атырау мужчина передал немецкий пистолет Mauser C96 1896 года выпуска (127 лет)

С апреля в Казахстане вступают в силу новые правила для охотников.
03.04.2023, 08:34
7353
0

Ранее, охотникам разрешалось использовать огнестрельное оружие с 18 лет, теперь же возрастное ограничение повышено до 21 года.

Новости компаний

Новые статьи

В Казахстане были установлены новые сроки запрета и ограничений на рыболовство в различных водоемах и реках
30.03.2023, 13:24
6226
0

Внесены изменения в приказ Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК "О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования"

18.01.2023, 15:59
4669
0

Женская сборная Казахстана по стендовой стрельбе заняла первое место на этапе Кубка мира по мишеням в городе Рабат (Марокко)

27.12.2022, 10:35
1228
0

«Жетісу жетісі» номинациясы беріле бастағалы, оған қол жеткізген жігіттердің мақалаларын қызығушылықпен оқып, қарап шықтым

VIP организации

745
0
город Алматы, улица Жансугурова 287
с 10 до 19 часов
1118
0
город Алматы, улица Жансугурова 287
с 10 до 19 часов

Афиша событий города

Последнее в энциклопедии

Последние отзывы

Свыше 800 рогов сайги нашли в салоне авто в Карагандинской области

Анвар 08.02.2022 03:08
Сколько можно уже сайгу на растерзания браконьеров отдавать?!...

Документальный фильм "Надежды выстрел".

Саня 08.02.2022 03:01
Спасибо! Правильный фильм!...

Документальный фильм "Надежды выстрел".

Administrator 08.02.2022 01:02
Отличный фильм! Спасибо за проделанную работу!...

Численность волка стабильна и его регулирование ведется в ограниченном порядке.

Арипхан 07.02.2022 17:22
Добыть волка не легко, за три года с трудом добыли одного волка. А сколько домашнего скота они ,особенно ......

Последнее в Мужском Блоге

Собаки и современные волки происходят от общего вымершего предка. Некоторые породы домашних питомцев настолько внешне схожи с волками, чт... Далее
Интересная подборка из 40 цитат ... Далее
Волка справедливо называют санитаром леса, серый заслужил уважение многих натуралистов. И можно было бы решить, что перед нами идеальное ... Далее
Чаще всего на охоту ходят вдвоем с напарником или в одиночку, но если случается собраться на охоту большой компанией... ... Далее
Сегодня я хочу осветить такую тему как кинематограф, а именно фильмы про охоту и охотников. Иногда дорога до места охоты занимает много в... Далее
Советский человек был отнюдь не оторван от «общения» с огнестрельным оружием. Хотя достать его было и в половину так легко как в США, в С... Далее

В Костанае проходит первенство республики по гонкам на снегоходах

09.02.2014, 16:49
600
0
автор

Первенство прошло на специально подготовленной трассе. Трасса включала крутые повороты, спуски, подъемы и несколько трамплинов.

Костанай стал вторым городом, который решился провести у себя первенство РК по гонкам на снегоходах «Буран Challenge 2014». В субботу 8 февраля 18 спортсменов преодолели нелегкую трассу. Первый этап неделю назад состоялся в Актобе, заключительный 15 февраля планирует принять Астана.

Идея устроить соревнования в столь опасном виде спорта принадлежит Сергею АЛАВАЦКОМУ. Он уже второй год пытается раскрутить гонки на снегоходах не только в Костанае, но и по всему Казахстану.
 
- Идея проводить ежегодные соревнования у меня родилась еще в 2008 году, - рассказал Алавацкий. – Но начать тогда было невозможно. Техники мало и люди были не готовы. Я начал развивать этот спорт в Костанае. А в прошлом году решил собрать всех вместе и попробовать провести соревнования на местном уровне. В этом году к нам присоединились другие города, и мы проводим первенство в три этапа. На наш этап приехали гости из Актобе и Алматы. 
 
Организатор понимает, что вид спорта дорогой и опасный, но все же надеется, что со временем им удастся развить массовость. А пока в ближайших планах – проводить не только первенство страны, но и официальные чемпионаты РК, где спортсмены смогут выполнять разряды. Правда, для этого требуется государственная поддержка. 
 
Первенство прошло на специально подготовленной трассе в районе гостиного двора «Золотой фазан». Трасса включала крутые повороты, спуски, подъемы и несколько трамплинов. Спортсмены соревновались в трех классах. Впервые к соревнованиям допустили юниоров. В этом классе заявку на участие подали 3 гонщика. В классе «Спорт» соревновалось 10 гонщиков. И на более тяжелых снегоходах в классе «Экстрим» в заездах выступило 5 гонщиков.
 
Трасса узкая, поэтому массовых стартов не было. Спортсмены соревновались по 2 человека, причем двигались в противоположные стороны. Главное – приехать к финишу первым и показать лучшее время. Система такова, что каждый участник в классе соревновался с каждым. За победу в заезде присуждалось 10 очков, за поражение - 5 очков. Затем очки суммируют, и выявят победителей.
 

sorevnovaniya2014 1

Ни морозная погода, ни сложная трасса спортсменам не помешали

Погода совсем не баловала, но, несмотря на мороз, гонки все же состоялись. Первым на старт выехал самый юный участник 11-ти летний Даниил ФУКАЛОВ. В целях безопасности, он проходил трассу сам. Мальчишка легко справлялся с техникой на виражах и подъемах. И без единого нарушения доехал до финиша. Даниил ехал по малому кругу, без крутых спусков и трамплинов.

sorevnovaniya2014 2

Даниил Фукалов стал самым младшим участником соревнований

 
- Я катаюсь на снегоходе уже 3 года, - поделился на финише впечатлениями Фукалов. – Мне очень нравится, и я всегда жду зиму, чтобы вновь сесть на снегоход. Для себя катаюсь часто. В соревнованиях теперь всегда буду участвовать. Тут интересно, надо не просто проехать, а показать хорошее время и не допустить ошибок.
 
Еще два юниора, Анатолий Бурачков и Владислав Зерненко, стартовали вместе. Но у ребят так же убрали из маршрута прохождение сложных участков.
 
Интересными стали заезды в классе «Экстрим». Первыми в этой категории на старт выехали отец Иван Кижакин (№1) и сын Иван Кижакин (№2). Рев моторов и машины понеслись по снегу в разные стороны. На поворотах снег вылетал в сторону и создавал снежную пелену. На трамплинах снегоходы на мгновение взлетали в воздух.
 
Конечно, оценить соревновательный момент было сложно, так как снегоходы неслись по трассе не мешая, и не догоняя друг друга. Но на финише все становилось ясно. Первым черту пересек Иван Кижакин-младший.
 
sorevnovaniya2014 3

Иван Кижакин-младший в классе  "Экстрим"

 

sorevnovaniya2014 4

Его отец, Иван Кижакин-старший, выступает в том же классе
 
Во втором заезде стартовал организатор Сергей Алавацкий (№4) и Александр Громов (№ 3). Чтобы приехать с лучшим временем, опытные спортсмены старались на крутых поворотах не снижать скорость и сложные спуски проходить на скорости. Алавацкий не оставил шансов Громову и финишировал первым.
 
Пятый участник класса «Экстрим», гость из Алматы Евгений Захаров (№5) соревновался с Иваном Кижакиным старшим. Костанаец обошел по времени алмаатинца. Дальше заезды продолжились по кругу.
 
В классе «Спорт» соревновалось 10 спортсменов. Многие из ребят участвовали в соревнованиях впервые, и главное для них было участие.
 
- Я всегда хотел иметь снегоход, - рассказал участник Дмитрий БОРИСОВ. – А 3 года назад сел, попробовал и решил купить себе снегоход. С тех пор, какое бы теплое не было лето, всегда жду зиму, чтобы вновь получить адреналин. Я впервые принимаю участие в таких соревнованиях. Если понравится, то буду постоянно участвовать. 
 
В классе «Спорт» ребята также соревнуются каждый с каждым. По окончании будут подведены итоги и награждены победители.
 
Источник: www.zakon.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+