16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
21 oC переменная облачность
доллар -1.49 евро -0.38 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Последние новости

В Алматинской области браконьеры выловили рыбу на 17 млн тенге
22.02.2024, 22:48
38
0

В полиции сообщили, что группа браконьеров незаконно ловила рыбу в отстойнике Сорбулак в Илийском районе. Во время задержания изъято около 3х тонн сазана, плавсредства, орудия браконьерского лова, а также различные виды огнестрельного оружия и боеприпасов

Запретить отстрел сайгаков пообещал волонтерам Костаная Токаев
16.04.2024, 23:05
46
0

Президент Казахстана во время визита в Костанайскую область заявил, что за каждым регионом будут закреплены крупные предприниматели страны для того, чтобы преодолеть последствия наводнений

16.06.2023, 13:17
3711
0

Им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет

Новости компаний

Новые статьи

В Казахстане были установлены новые сроки запрета и ограничений на рыболовство в различных водоемах и реках
30.03.2023, 13:24
6604
0

Внесены изменения в приказ Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК "О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования"

18.01.2023, 15:59
5004
0

Женская сборная Казахстана по стендовой стрельбе заняла первое место на этапе Кубка мира по мишеням в городе Рабат (Марокко)

27.12.2022, 10:35
1291
0

«Жетісу жетісі» номинациясы беріле бастағалы, оған қол жеткізген жігіттердің мақалаларын қызығушылықпен оқып, қарап шықтым

VIP организации

839
0
город Алматы, улица Жансугурова 287
с 10 до 19 часов
1270
0
город Алматы, улица Жансугурова 287
с 10 до 19 часов

Афиша событий города

Последнее в энциклопедии

Последние отзывы

Свыше 800 рогов сайги нашли в салоне авто в Карагандинской области

Анвар 08.02.2022 03:08
Сколько можно уже сайгу на растерзания браконьеров отдавать?!...

Документальный фильм "Надежды выстрел".

Саня 08.02.2022 03:01
Спасибо! Правильный фильм!...

Документальный фильм "Надежды выстрел".

Administrator 08.02.2022 01:02
Отличный фильм! Спасибо за проделанную работу!...

Численность волка стабильна и его регулирование ведется в ограниченном порядке.

Арипхан 07.02.2022 17:22
Добыть волка не легко, за три года с трудом добыли одного волка. А сколько домашнего скота они ,особенно ......

Последнее в Мужском Блоге

Собаки и современные волки происходят от общего вымершего предка. Некоторые породы домашних питомцев настолько внешне схожи с волками, чт... Далее
Интересная подборка из 40 цитат ... Далее
Волка справедливо называют санитаром леса, серый заслужил уважение многих натуралистов. И можно было бы решить, что перед нами идеальное ... Далее
Чаще всего на охоту ходят вдвоем с напарником или в одиночку, но если случается собраться на охоту большой компанией... ... Далее
Сегодня я хочу осветить такую тему как кинематограф, а именно фильмы про охоту и охотников. Иногда дорога до места охоты занимает много в... Далее
Советский человек был отнюдь не оторван от «общения» с огнестрельным оружием. Хотя достать его было и в половину так легко как в США, в С... Далее

В Кызылординской области свирепствуют волки и шакалы

01.02.2014, 18:20
620
0
автор

Информация о нападении хищников на скот поступает почти со всех районов. К примеру, жители аула Ширкейли просят оказать им авиационную помощь для отстрела волков с воздуха.

Здесь хищники загрызли десяти голов скота. На участках Баймаганбет и Генерал жертвами серых стали около пятнадцати жеребят. В регионе резко вырос спрос на волкодавов, а профессиональных охотников - всего два. С одним из них встретилась моя коллега Шарипа Сактапова.

 

Капкан, тазы и гончая. В арсенале Калдыбека Нурмаханова больше ничего. Отцовское ружье, за неимением разрешительных документов, власти ликвидировали. Хищников волкодав берет, как говорится, голыми руками.

Калдыбек Нурмаханов, волкодав:

Признаться честно, за столько лет я досконально изучил повадки волка. Я его чую, и сидя дома, и по воздуху, по следам узнаю, где он ходит и как ходит.

Волк - умное и острожное животное, перехитрить его может только опытный охотник. Днем, по словам Калдыбека, серый не покажется. Но охотник знает, где может появиться хищник. Там и расставляет капканы. Но волк способен учуять капкан за километр.

Калдыбек Нурмаханов, волкодав:

Один из методов - это обильная смазка капкана курдючным жиром, потом маскируем капкан пометом, газетой, махоркой или табаком.

Охотничий промысел для сына пастуха стал профессией. Теперь к Калдыбеку поступают заказы со всей области. Только с начала зимы он уничтожил порядка пятнадцати волков. Поспеть везде, к сожалению, не получается. А в период с осени до весны в одном только ауле хищники уничтожают двадцать и более голов скота.

Ахмеджан Мусаханов, пострадавший:

В последние годы очень много волков развелось. Никак не можем удержать свой скот, не можем выпускать, боимся волка. У меня вот недавно съел мою большую лошадь с жеребенком.

Мусабай Калмаханов, житель аула им. 3-го интернационала:

Таких охотников почти нет. Калдыбек в течение последних 8 лет уничтожает в одиночку всех волков и шакалов вокруг аула. Поддержать его надо.

Самый опасный месяц, говорит охотник, февраль. Волки нападают не только на пастбища, подбираются к домашнему скоту. Несколько лет назад в Жанакорганском районе голодный волк напал на женщину с ребенком, еле отбили. Между тем, не каждый сейчас решится выйти на волка. Даже в компании опытного охотника.

Бахытбек Байбараков, аким аула им. 3-го Интернационала:

Проблема, конечно, не только нашего аула, но и всего региона. Недавно мы провели сход жителей, на этом сходе жителей приняли решение. Насчет техники будут оказывать помощь хозяйства, а насчет ружья и материальной помощи мы на сходе жителей решили собрать деньги.

По официальным данным, в 2012 году в области насчитали три тысячи сто девятнадцать волков, из них уничтожили всего пятьдесят. А в прошлом, 2013, не подстрелили ни одного хищника. Тендер вовремя не провели. 

Источник: www.zakon.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+