16+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC пасмурно
доллар -0.87 евро -0.84 рубль РФ 0.00
Я Охотники.KZ
Новое видео на Ютуб канале Охотники.KZ

Браконьеры убили беременную самку марала в СКО

16.06.2023, 13:17
3811
0
автор

Им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет

Беременную самку марала незаконно отстрелили в СКО. Подозреваемые задержаны, сообщает Polisia.kz.
 
По данным полиции, 29 мая сотрудники батальона патрульной полиции на территории Кызылжарского района остановили для проверки автомобиль Mitsubishi Outlander под управлением 62-летнего жителя Тайыншинского района. В салоне автомобиля также находился 41-летний местный житель.
 

 

При осмотре в багажнике было обнаружено мясо животного. Поначалу мужчины утверждали, что это говядина, которую они везут в Петропавловск на продажу. Однако опытные сотрудники прибывшей на место следственно-оперативной группы отдела полиции Кызылжарского района усомнились в их словах. Даже при визуальном осмотре было ясно, что это мясо дикого животного, скорее всего, марала. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 337 Уголовного кодекса РК "Незаконная охота", - проинформировали в полиции.

 

 
Как сообщили подозреваемые, отстрел самки марала был произведен в 15 км от села Макашевка Тайыншинского района. По месту жительства одного из задержанных изъяты часть туши и ружье Caesar Guerini. Оружие, к слову, зарегистрировано на имя второго фигуранта, в доме которого полицейские обнаружили следы разделки.
 

 

Также по показаниям подозреваемых найдено место, где были выброшены голова, шкура и копыта, а также сформировавшийся плод животного. Подозреваемые водворены под стражу. Напоминаем, что в настоящее время всякая охота на территории Северо-Казахстанской области запрещена. Санкция статьи 337 УК РК подразумевает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет", - уточнил начальник ОП Кызылжарского района Алихан Байкадамов.

 

 
Источник: www.kt.kz

Отзывы


Информационный Портал Охотников и Рыболовов Казахстана "Охотники.KZ". 2012 - 2022 г. © Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+